LSN Messenger
Самара, 26.05.2025, 13:25

Адвокат истца хочет получить деньги и дать расписку

Вопрос №24625291 из г. Самара
опубликован 26.05.2025, 13:25
Истец упал около здания и выставил иск всем собственникам этого здания. Я один из собственников. Адвокат истца хочет заключить как бы мировое соглашение, но без документов. Т.е. собственники платят ему деньги, а он даёт расписку, что претензий не имеет. Вопрос: чем это может быть чревато? Должен ли расписку давать истец, а если адвокат, то что должно быть указано в доверенности? Может ли быть ситуация, что и после выплаты, все равно суд привлечёт в качестве ответчика, т.к. не все собственники согласны платить, есть те кто хочет судиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, может получить, если это указано в нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ), при этом такое мировое соглашение должно быть утверждено судом

26.05.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Мирового соглашения не будет, т.к. для его подписания нужно согласие всех собственников, а часть не согласна и намерена судиться. Адвокат истца хочет взять деньги с согласных и переписать исковые требования на несогласных.

26.05.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не чем, истец пусть при передаче денег, напишет и передаст ответчику расписку , что претензий не имеет

26.05.2025, 13:29

Расписку о получении денег выдаёт истец, либо адвокат по доверенности. А доверенности должно быть указано полномочие получения денег.

26.05.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Доверенность должна быть нотариально заверенная?

Адвокат отклонить предложение оплатить Истца и получить расписку от истца. И регистрировать мировое соглашение в суде не хочет. Боюсь последствий, что придётся платить 2 раза, сейчас и после если другие собственники проиграет суд.

26.05.2025, 13:36

Марина, здравствуйте

вы уверены, что у истца есть основания требовать компенсации с собственников здания за падение на придомовой территории?

Что касается расписки: в тексте обязательно должно быть указано за что получены денежные средства (максимально подробно). С указанием личных данных кто и от кого получил, если от лица истца действует адвокат, то в расписке указывается на основании какого документа (доверенность) он действует. Желательно сделать для себя копию доверенности.

Кроме того, должно быть указано, что денежные средства ПОЛУЧЕНЫ в полном объёме, претензий не имеется.

26.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Тут ещё вопрос в том, что часть собственников уже заплатили адвокату. А часть отказалась и хочет судиться. Вопрос в том, что те, кто будут судиться потребуют привлечь к процессу тех, кто уже заплатил и получится, что заплатившие адвокату, заплатят ещё раз по решению суда, если суд проиграют?

26.05.2025, 14:30

Марина, если расписка составлена грамотно и с очевидностью будет свидетельствовать, что ущерб возмещен, то нет, ещё раз платить не придется. Вы можете быть привлечены в качестве ответчика это да, такая вероятность есть, но в этом случае подаётся в суд возражение на исковое заявление с указанием, что стороны урегулировали спор в досудебном порядке и ущерб полностью возмещен по соглашению сторон (с приложением к возражениям подтверждающего документа, например, расписки)

Возможна иные сценарии:

1) например, суд откажет в удовлетворении требований истца, а вы уже заплатили

2) или судом будут уменьшены требования истца

3) или будут увеличены требования - в этом случае истец может требовать доплаты разницы и всё будет зависеть насколько грамотно вы составите расписку

А вам, для полного спокойствия, лучше составить и подписать с истцом документ, схожий с мировым соглашением (пусть он как угодно называется, даже распиской), главное, чтобы из текста документа следовало за что именно вы заплатили, что сумма ущерба согласована сторонами и возмещена полностью, а также то, что истец претензий к вам не имеет.

26.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Но это при условии, что у адвоката есть нотариально заверенная доверенность на получение денег? У данного адвоката доверенность только на представление в суде, документы, получение документов у приставов без права получения средств.

26.05.2025, 15:07

Да, обязательно! Нотариально удостоверенная доверенность, которая помимо правомочия на получение средств, должна ещё включать и правомочие на подпись документов от имени доверителя.

26.05.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!

Что вообще за ерунда,

Какой тут иск, какие расписки

26.05.2025, 14:24

Что значит ерунда?! Иск на 250к руб. Бабушка упала, сломала шейку бедра, увезли на скорой. Иск рассматривается судом.

26.05.2025, 14:27

Все такие соглашения оформляются либо досудебным договором где все прописывается, либо мировым соглашением, если их не будет то вы просто передали какие-то деньги кому-то и не факт что если вас в итоге привлекут суд учет это все и не взыщет второй раз, может быть ситуация что взыщут и по суду, потом будете бегать за тем кому передали деньги и пытаться их вернуть, при чем не факт что получится вернуть, такие схему как вам предлагают не дают никаких гарантий.

26.05.2025, 14:44
Оценка автора вопроса: