LSN Messenger
Гуково, 26.05.2025, 14:00

Залоговое имущество и торги

Вопрос №24625343 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2025, 14:00
Добрый день! Подскажите, имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета, если залоговое имущество банка (автомобиль) уже арестовано, изъято и стоит на стоянке банка и выставлена на аукцион? Что будет с деньгами которые снимут со счетов, если машина продается? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если стоимость залогового имущества достаточна для погашения задолженности, пристав не имел права накладывать арест на банковские счета. Меры принудительного взыскания должны быть соразмерны объему задолженности, этот принцип сформулирован в Постановлении Конституционного суда от 12 июля 2007 г. № 10-П. Обжалуйте действия пристава в вышестоящий орган ФССП, в прокуратуру или в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

26.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Стоимость машины банк оценил как стоимость долга.

Спасибо за помощь!

26.05.2025, 14:22

Попробуйте обжаловать решение пристава о наложении ареста на счета, ссылаясь на его несоразмерность.

26.05.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

все зависит от решения суда, как оно сформулировано. если 2обратить взыскание на имущество.... и.т.д. с указанием на него" , то пристав действует не совсем законно. если просто взыскать и обратить или еще как, то действия законны. в любом случае, при возбуждении производства приставы автоматически арестовывают счета при имущественном взыскании.

26.05.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Да, обязан арестовать счета - при наличии исполнительного документа о взыскании денег.

26.05.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Конечно уйдут банку, что останется, то останется

26.05.2025, 14:20

Нет это незаконно

26.05.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Имеет право.

Сколько будет выше долга, обязаны вернуть должнику.

26.05.2025, 21:31