Совместительство и нецелевое использование бюджетных средств
Добрый день!
Отвечу как юрист, занимающийся кадровым аудитом:
1. Если работники заключили трудовые договоры по внутреннему совмесительсту.
2. Им в табеле учета рабочего времени по совместительству проставляют 4 часа.
3. Зарплата рассчитывается исходя из длительности рабочего дня в 4 часа, а не из объема работ, т.е. повременная, а не сдельная.
4. По факту они работают меньше.
То, не только могут, но и в зависимости от длительности совместительства и соответственно размера переплаченной суммы это можно квалифицировать как
- занижение налоговой базы по налогу на прибыль;
- служебный подлог или подделка первичной бухгалтерской документации;
- присвоение или растрата денежных средств;
- злоупотребление должностными полномочиями.
Могут - подав иск в суд.
Только через суд? А просто по предписанию проверки? И возможно в суде доказать что хоть нарушение и было, но сотрудники получили зп за выполненную работу?
Да вправе после проведения проверки.
Если будут основания - да
Да, надзорные органы могут требовать возврата бюджетных средств, потраченных на зарплату сотрудников, работающих по совместительству, если в ходе проверки выявлены нарушения, например, неправомерное установление доплат.