LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 27.05.2025, 08:33

Почему мой муж должен при разводе унести половину имущества чужой женщине?

Вопрос №24626380 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2025, 08:33
Почему мой муж должен при разводе унести половину имущества чужой женщине? Ведь потом детям может ничего недостатся. Как данная ситуация рассматривается со стороны прав человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместно нажитое имущество может быть разделено , а после раздела это уже не совместное, а личное имущество. Со стороны прав человека ваш муж также человек и имеет права.

27.05.2025, 08:56

Имеет право сохранить имущество своим детям родным а не разбазарить его. В этом его права как отца

27.05.2025, 09:01

Ну пока что он и свои права имеет. А доживут ли ваши дети до наследства, ещё вопрос.

27.05.2025, 09:04

Доживут. Я же дожила что меня обманули с наследство по отцу. Поэтому и столько вопросов

27.05.2025, 09:14

Это право, а не обязанность - вот что важно. Да и дети в новом браке тоже могут появиться - у них такие же права, как и у ваших. Разве справедливо их ущемлять? А сохранность имущества для детей он и сам в состоянии обеспечить, в принципе. Может, он наоборот - вам не доверяет в этом вопросе.

27.05.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

потому что он имеет полное право на эту половину по СК РФ

27.05.2025, 08:35

А дети что не имеют прав а дальнейшем получается. В государстве утечка имущественных прав

27.05.2025, 08:36

Ваш муж может оставить что-то детям от первого брака.

Ну и вы свою часть, соответственно.

27.05.2025, 09:03

А дети что не имеют прав а дальнейшем получается. В государстве утечка имущественных прав

Здравствуйте. В силу ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Как перечислить алименты на счет ребенка в банке

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Однако, при разделе имущества суд вправе отступить от равенства долей бывших супругов - ст. 38-39 СК РФ. Вам надо при разделе доказывать существенные обстоятельства, влияющие на размер долей.

27.05.2025, 10:34

Не имеют, факт. Только после его смерти - они наследники первой очереди.

27.05.2025, 11:46

При разводе имущество делиться в отношении 50 на 50.

27.05.2025, 08:36

При разводе имущество делится пополам. При наследовании дети наследники первой очереди наравне с женой

27.05.2025, 08:36

На основании чего писалась статья что должно делиться пополам и потом можно обманывать детей вступая в брак и делать завещания на третьих лиц? Кто писал где концы искать

27.05.2025, 08:41

На основании чего писалась статья что должно делиться пополам и потом можно обманывать детей вступая в брак и делать завещания на третьих лиц? Кто писал где концы искать

Статьи 38-39 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения п. 2 ст. 39 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

27.05.2025, 10:37

Никто детей не обманывает. При жизни собственник вправе распорядиться своим имуществом как пожелает. Да и дети у него в новом браке могут появиться - такие же наследники, как и дети от первого брака. Так с какой стати вы полагаете, что ВСЕ нажитое имущество должно достаться вам? Нееет, уважаемая - все делится поровну.

27.05.2025, 11:49

При разводе Ваш муж получает свою половину. Это законно. А как они потом этим распорядился - это сугубо его дело

27.05.2025, 08:41

А я хочу чтобы детей не обманули и у меня своё дело. На основании чего писалась статья что 50 на 50

27.05.2025, 08:45

Законопроект разработайте и подайте его в Госдуму РФ. В остальном только ваши фантазии и читать дальше даже ничего не стоит.

27.05.2025, 09:35

А я хочу чтобы детей не обманули и у меня своё дело. На основании чего писалась статья что 50 на 50

Я Вам выше все обоснования предоставила. И что делать - тоже написала

27.05.2025, 10:38

А в чем обман? К слову, он вовсе не обязан оставлять кому бы то ни было наследство, если не желает этого. При жизни он вправе продать, подарить свое имущество кому пожелает. Почему вдруг ваши желания должны быть в приоритете? Он такой же собственник и у него свое мнение на этот счет.

27.05.2025, 11:52

50 на 50 делится

27.05.2025, 08:43

Потому что по общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам. Основания для выделения долей в общем имуществе указаны в п. 2 ст. 39 СК РФ.

27.05.2025, 08:52

Имущество нажитое а браке считается совместно нажитым, и в случае развода делиться 50/50, если нет иной договоренности. Дети не имеют прав на имущество родителей, только в порядке наследования и то при отсутствии завещания.

27.05.2025, 09:06

Поэтому и столько разводов. Потому что есть третьи лица которые заинтересованы в имуществе

27.05.2025, 09:08

Он не чужой женщине уносит, а свое берет. перепишите свое на детей, раз так за них переживаете. А то замуж выйдите ещё вдруг

27.05.2025, 09:09

А к кому он уходит? Почему она не чужая ? Он что то с ней наживал ?

27.05.2025, 09:11

Это не ваше дело, что он с ней наживал и к кому он уходит. Ему она не чужая. И ещё детей родит. И вас не будет спрашивать

27.05.2025, 09:16

Вы кто? А почему её дети должны иметь права на это имущество ?

27.05.2025, 09:18

Потому что это его имущество и он может завтра все продать и уехать отдыхать. И спрашивать никого не будет. А дети могут быть его. Или вы считаете, что он больше детей у него быть не может?

27.05.2025, 09:20

Потому что это и его дети. И они ничем не хуже ваших. И права у них такие же)

27.05.2025, 11:56

Этот вопрос меня волнует тоже. Чтобы дети не остались без ничего и не выгнали меня потом если я перепишу на них

27.05.2025, 09:13

То есть о себе вы переживаете, а муж должен детям оставить и уйти? Логика железная.

27.05.2025, 09:17

Ну не за неё же я должна переживать если она это не наживала

27.05.2025, 09:19

Это он наживал. Забрал. Не ваше дело, что дальше он с этим делает. Вы своим имуществом расплрядайтесб как угодно.

27.05.2025, 09:20

Он нажил за счёт меня это

27.05.2025, 09:25

Свое отдайте и будут дети с чем-то. А то вы детям ничего не должны, а он должен.

27.05.2025, 09:18

Ну то есть Вы боитесь ни с чем остаться, а бывший супруг не человек. Альтруистов нет.

27.05.2025, 09:19

Ну почему не человек пусть идёт и нажимает по новой раз уж захотел новую жизнь

27.05.2025, 09:20

И детей новых родят и наживаться всё по новой

27.05.2025, 09:22

И дети будут такие же его, как и ваши общие. И наследство всем достанется. А может и не будет наследства. Дети вырастут и сами себе заработают

27.05.2025, 09:25

Утешьтесь тем, что ваши дети будут наследовать и то имущество, которое он наживет с ней. Вы - нет. А дети ваши - да, наследуют ВСЕ принадлежащее наследодателю имущество, в равных долях с остальными наследниками первой очереди.

27.05.2025, 11:59

Отпустите уже мужа. И не трогайте его мозг. А то и с детьми перестанет общаться, так как вы ему истерики устраивает. Займитесь собой и своей жизнью

27.05.2025, 09:24

Может вы,займитесь своей жизнью. Почему я,должна его отпустить если у меня трое детей от этого человека и я немхочу другого мужчину в свою жизнь. А она имела своего мужика а куда он делся это вопрос

27.05.2025, 09:27

Потому что он от вас ушел. И не вернёте его ни истериками, ни дележкоц имущества.

27.05.2025, 09:31

Он ушел, хотите вы этого или нет. А вы можете сидеть и ждать пока он вернётся, это ваше право.

27.05.2025, 09:32

Потому что ваше мнение не имеет веса. Если вы ему не нужны и жить с вами он не хочет - он и не обязан. Он вам не сын и не собака, чтоб вы решали - отпустить его или нет

27.05.2025, 12:00

И как она нажила свое имущество это тоже вопрос может обула уже и не одного такого как мой

27.05.2025, 09:28

Это тоже не ваше дело. Он взрослый совершеннолетний дееспособный человек, сам разберётся.

27.05.2025, 09:31

Надо же словами этой женщины говорите

27.05.2025, 09:32

Потому что так и есть. То что вы не можете это принять - не его проблема, а ваша

27.05.2025, 09:33

Как не моё я,ещё жена

27.05.2025, 09:33

Не на долго.

27.05.2025, 09:34

Как не моё я,ещё жена

Если Вы ещё жена, то перестаньте здесь из пустого в порожнее переливать. Все законные основания я Вам расписала. Обратитесь к реальному адвокату/юристу и вместе боритесь за счастье ваших детей. Шансы по закону есть. Но есть ли у Вас реальная возможность - можно узнать только после изучения всех обстоятельств. Это - услуга платная. Дела о разделе имущества не дешёвые. Надо разбираться.

А от того, что Вы тут пишите свои хотелки - помочь делу не получится.

27.05.2025, 10:46

А слабо открыть СК РФ при таком количестве заданных вами вопросов?

27.05.2025, 09:33

Тут к психологу надо, а не СК смотреть

27.05.2025, 09:34

Ты кто вообще ? Анна я люблю этого мужчину и люблю своих детей. А ты даже не юрист чтобы с тобой тут разговаривать

27.05.2025, 09:36

А он вас нет. Поэтому ушел)))

А юристы вам уже все ответили. Его 50 процентов имущества, хотите вы этого или нет, если только не докажете, что приобретено на ваши личные средства.

27.05.2025, 09:37

Он любит меня вы просто не знаете всей ситуации. А к вам он ушёл со зла. И возит теперь тебя на моем лесусе и газели и наличку ворует от своих детей не платит алименты

27.05.2025, 09:40

У меня есть свой муж. И ваш мне не нужен)))))

И езжу я на своем не лексусе))))

27.05.2025, 09:42

Вот и берегите своего родного мужа от которого у вас дети

27.05.2025, 09:49

А они у меня не от одного мужа)))) и у него есть дети не от меня. И ничего.

Даже с его бывшими дружу))))) и вам желаю

27.05.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Судя по манере общения атора вопроса - не ушел, а убежал, сверкая пятками. И даже удивительно, что продержался до рождения детей.

27.05.2025, 09:47

Учитывая то, что пишет ниже, это либо к врачу, либо выдуманная история

27.05.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Вы меня не услышали снова печатайте?

27.05.2025, 09:38
Прикреплённые файлы:

И 50 % он не заработал раз ворует деньги от детей с маршрута

27.05.2025, 09:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прямо вылечился когда ему рассказали об этом и тебя полюбил. В этот бред кто верит п я стояла ради такой наживала 20 лет горбптилась в парикмахерской чтобы он её возил и деньгами пользовалась. Учила его ради нее. Нет.

27.05.2025, 09:45

))))) так любила что пошла налево)))))

27.05.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Единственный способ контролировать законную мужнину половину имущества - не разводиться с ним. После развода он становится свободным человеком и имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Если человек нормальный - о детях не забудет. А если ненормальный - детям может ничего не достаться и если он в браке останется. Сколько случаев, когда хозяйство пропивают, проигрывают.

27.05.2025, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так радуйтесь, что он избавил вас от своего присутствия. Зачем вам такой плохой то?)))

27.05.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

А это не ваше дело зачем он мне. Раз терпела значит любила

27.05.2025, 09:56

А он вас нет. И не обязан терпеть, если не хочет.

27.05.2025, 10:01

А я бы на его месте задумалась куда она своего мужика дела? Из за чего они растались? С чего она нажила свой дом и машину ? От кого у неё дети? Чем она промышляет на жизнь?

Эти вопросы меня волновались бы больше всего.

И самый главный вопрос что она хочет от этих отношений поиметь. Меня как мужчину это больше бы интересовало

27.05.2025, 10:25

Так не надо ево освобождать от этой должности

27.05.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Что ?

27.05.2025, 09:59

Я люблю его очень

27.05.2025, 09:59

Мужчина вы огонь Всего вам хорошего в,вашей жизни. Спасибо вам за совет. Я не буду освобождать его от должности любимого и родного.

27.05.2025, 10:15

Потому что эта половина принадлежит ему по праву, как совместно нажитое имущество. И он вправе распорядиться своим имуществом как пожелает. С точки зрения прав человека это абсолютно законно и справедливо.

Напоминаю, что дети не имеют прав на собственность родителей.

27.05.2025, 11:46

А кто имеет если не дети ?

27.05.2025, 12:01

Дети что по воздуху летать должны. Глупости не говорите

27.05.2025, 12:03

Матери оставили детей на её половину в квартире без воды в ванне, с черновой отделки. а остальное потащили. Нормальная логика

27.05.2025, 12:07

Матери оставили детей на её половину в квартире без воды в ванне, с черновой отделки. а остальное потащили. Нормальная логика

Это - не логика!!! Это закон!!!

Вы будете слушать? Или будете продолжать свои хотелки демонстрировать?

27.05.2025, 12:13

Дети что по воздуху летать должны. Глупости не говорите

Вам уже несколько раз приведены основания - статьи, регулирующие Ваш вопрос. Вы хоть прочли их? Выше прокрутите всю ветку. Глупости здесь никто, кроме Вас не говорит. Есть закон, который мы перепрыгнуть не можем. Успокойтесь, включите голову, выключив эмоции. И начинайте действовать. Иначе, Вы, действительно, останетесь вообще ни с чем.

Не понятно, почему Вы до сих пор не подали на алименты?! Вот это - реальное обеспечение детей, а не погоня за пока ещё мифической половиной его имущества.

27.05.2025, 12:12

Вот и простите что алименты поданы и давно. А леньги ответчик укрывает . Будьте внимательны когда говорите о глупостях

27.05.2025, 12:57

Вот и прочтите что алименты поданы и давно. А деньги ответчик укрывает . Будьте внимательны когда говорите о глупостях

27.05.2025, 12:58

Пока он жив - никто не имеет. Умрет - хоть всё растащите, вот тогда дети это право получат.

27.05.2025, 15:19

Вы не правы тащить должны по закону люди, по праву от рождения и то того имущества с кем он его наживал. А не кого нарожал в последствии. Вот здесь и есть подводный камень

27.05.2025, 15:35

Вас бросил муж и ваша обида понятна. Но с этим вам придется смириться. А про закон вы мне напрасно рассказываете. Ваше представление о справедливости и действующее законодательство РФ явно вступили в диссонанс. Однако закон есть закон. Все, что принадлежит вашему мужу по закону - его, как он им распорядится - тоже только ему решать. Забудьте про имущество! Все, на что дети имеют право - это только алименты.

27.05.2025, 15:57