Пропустил суд вынесли заочное решение.
Для подачи заявления об отмене ЗР госпошлина не требуется в силу п. 3 ст. 238 ГПК РФ. Данная редакция ст.238 гпк рф действует до 01.01.2026.
См.
Статья 1
Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2010, N 50, ст. 6611; 2013, N 52, ст. 7001; 2018, N 49, ст. 7523; 2019, N 49, ст. 6965; 2022, N 1, ст. 9; 2024, N 25, ст. 3399) следующие изменения:
3) часть третью статьи 238 признать утратившей силу;
Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 01.04.2025,
"Российская газета", N 75, 04.04.2025,
"Собрание законодательства РФ", 07.04.2025, N 14, ст. 1582,
"Парламентская газета", N 12с, 08.04.2025
Примечание к документу
Начало действия документа - 01.01.2026.
Название документа
Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Интересная правовая коллизия создана руками российского законодателя.
Так, согласно прямому указанию п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной».
Между тем, Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в ст. 333.19 НК РФ, и введена оплата государственной пошлины при подаче заявления о ПЕРЕСМОТРЕ заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Возникает вопрос, а заявление об ОТМЕНЕ заочного решения оплачивается госпошлиной?
Считаю, что нет, как минимум, до внесения соответствующих изменений в специальный относительно регулирования данных отношений ГПК РФ.
Применяя буквальное толкование закона, мы исходим, во-первых, из процитированного выше прямого указания закона в п. 3 ст. 238 ГПК РФ, во-вторых, из того, что понятия ОТМЕНА и ПЕРЕСМОТР «это две большие разницы».
В случае с ОТМЕНОЙ заочного решения, согласно существу этого института, это не право суда, а его обязанность, просто потому, что заявление от отмене подано ответчиком.
ПЕРЕСМОТР же, в ГПК РФ используется применительно к институту пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).
На этом можно было бы вопрос закрыть, но, зная о «высоком» уровне квалификации членов российского парламента, можно предположить, что написанный на коленке закон об увеличении госпошлин в НК РФ просто не был скоординирован с положениями процессуального законодательства.
Допустим, можно отодвинуть на второй план буквальное толкование и применить другие виды толкования:
Аутентичное: в пояснительной записке к законопроекту относительно заочного решения ничего не сказано.
Телеологическое: мне сложно поверить в то, что за реализацию безусловного права на отмену решения, в процессе принятия которого лицо не принимало участия, должна уплачиваться госпошлина. (С другой стороны, пошлину за что-то же предусмотрели, но это другой вопрос).
Однако непонятно, почему невежество лиц, принимающих законы, должно рушить веками складывавшиеся основы правоприменения и иерархию толкования.
Возвращаясь к буквальному толкованию, отягощенному знанием о том, кто и как в России принимает важные законы, мы гипотетически соглашаемся, что между пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и п. 3 ст. 238 ГПК РФ имеется противоречие.
Иван Петрович, спасибо за блестящий анализ! Рисковать не буду, оплатил госпошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За отмену платить не нужно. Откажет суд в отмене заочного решения, обжалуйте в апелляции со ссылкой на ст. 238 ГПК. Отмена и пересмотр решения абсолютно разные вещи!
Доброе утро!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.