Оплатил 100% сумму товара при выдаче просят доплату
Насколько законен такой договор?
Здравствуйте
Ваши права нарушаются, направляйте жалобу в роспотребнадзор
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
1. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Михаил, это незаконно, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Если товар приобретается для личных нужно, то договор содержит условия, ущемляющие права потребителя. Это административное правонарушения (ст 14.8 КоАП РФ). Условие ничтожно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Если продавец отказывается исполнять требования, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
При обращении в суд что я могу потребовать ? Моральную компенсацию, материальную в каком размере?
Данные действия незаконны, более того, такой пункт противоречит ФЗ-2300-1 , можно обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор