LSN Messenger
Самара, 27.05.2025, 13:37

Продажа квартиры, если собственник ребенок 6 лет

Вопрос №24626820 из г. Самара
опубликован 27.05.2025, 13:37
Мой будущий муж отправил деньги за ранение на сво на покупку малосемейки, когда лежал в госпитале матери, и жилье оформили на его племянницу 6 лет, у нее есть родители - его сестра и зять. Мой мужчина хочет продать ее, тк деньги его, и купить себе, у них была договоренность. Как продать в таком случае, ее родители должны разрешение взять в опеке? У девочки есть другое жилье, где она прописана. Доказательства есть, что деньги ему принадлежали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - каким образом ваш будущий муж кому конкретно отправил деньги и когда - банковским переводом или иным путем?

Если он перечислил деньги продавцу квартиры, то это одна ситуация, а если отправил сестре - родителю плмемянницы и ее мужа - другая.

Возможны варианты решения проблемы, в том числе путем подачи в суды исков.

Если племянница не является собственником доли квартиры, в которой она зарегистрирована, то возможен один вариант.

Если же племянница яыляется сособственницей доли квартиры, в которой она зарегистрирована (прописана) и единоличным собственником второй квартиры, на покупку которой дал деньги ваш будущий муж, то сделки в отношении жилья племянницы возможны только с письменного разрешения органа опеки администрации города.

28.05.2025, 06:44

Что значит есть доказательства , что деньги его ?

Надо получать разрешение в органах опеки, но сейчас это будет сложно сделать так как встанет вопрос защиты прав ребенка.

27.05.2025, 13:39

Очень сложно продать жилье, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.

Без разрешения органа опеки сделка не пройдет. А орган опеки, как правило , выдвигает условия приобретения аналогичного жилья для несовершеннолетнего. Тот факт, что у девочки есть другое жилье значения не имеет, как не имеет значение и то, что квартира куплена не на ее деньги.

27.05.2025, 13:40

Как так, если есть жилье другое, почему родители не могут ее продать? если условия не хуже, а даже лучше. Есть своя доля и прописка. два жилья тоже не аргумент что ли, на улице она не остается

27.05.2025, 13:44

Перевод с его счета, квитанции все есть. Если доля есть у нее в другом жилье? Что теперь человеку свое никак не вернуть

27.05.2025, 13:41

Боец сам принял решение и оставил себя без квартиры. Никто не будет продавать жильё н/л и в суде только можете потратить время и деньги на юриста.

Пусть зарабатывает снова и покупает жильё, только так.

27.05.2025, 13:55

Он же сам свои распорядился. Никто тут не виноват.

Конечно, можно подать иск в суд о признании права собственности и исключении прав ребенка, доказывая, что его ввели в заблуждение, что была договорённость другая, что он станет собственником..

Это возможно, но нужна подготовительная работа, письменные доказательства и согласие родителей.

27.05.2025, 14:43

Это почти нереально, чтобы продать жилье ребенка нужно либо купить ему жилье не хуже, либо положить сумму стоимости квартиры на счет ребенка и деньги можно будет тратить только с разрешения опеки только на нужды ребенка. К юристам надо было идти до того как оформить на ребенка решили, сейчас вам опека не даст ничего сделать.

27.05.2025, 13:51

Все деньги от продажи пойдут ребенку на счет - ни чего не купите.

27.05.2025, 14:26

Никак без разрешения это не сделать.

А опека же не даст разрешения, чтобы просто продать и отдать деньги..

27.05.2025, 14:41