LSN Messenger
Псков, 27.05.2025, 14:34

Обманули мошенники на 1,670,000

Вопрос №24626932 из г. Псков
опубликован 27.05.2025, 14:34
Здравствуйте. Обманули мошенники. Заставили взять кредиты на общую сумму 1600000 под угрозой уголовной ответственности. А так же оформить машину в залог в рамках кредита. Сумма в месяц за кредиты составляет 80000. Таких денег у меня нет. Моя средняя зарплата составляет 35000. Банкротство не вариант, так как машину терять не хочу и не могу себе этого позволить. Заявление в полицию написано. Но это ничего не даст. Слышала, что если буду платить кредиты, то значит, что я согласна на них. А если не платить, то заберут машину. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант в судебном порядке признать законченные договоры ничтожными. Такая практика имеется. Но непростая категория дел. Предметно нужно разбираться.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

27.05.2025, 14:40

Вы такие дела уже вели? Есть ли шанс успеха?

27.05.2025, 18:53

Шанс успеха несомненно есть. Но каждая ситуация индивидуальна.

27.05.2025, 19:04

А куда вы деньги отправляли ? это были банковские переводы или что ?

Сейчас есть практика взыскания как неосновательное обогащения

27.05.2025, 14:41

На карту. Ложила в сбербанке наличные.

27.05.2025, 18:52

Если заявление в полицию подано, обязательно добейтесь возбуждения дела (или получите отказ и обжалуйте его через прокуратуру). Параллельно подавайте в суд на признание кредитных договоров недействительными по ст. 179, 178 ГК РФ (принуждение, обман). Это даст шанс приостановить взыскание и спасти имущество. Также можно попробовать реструктуризацию или кредитные каникулы по 353.15-1 ГК РФ, если есть основания. Пока суд не признал договор недействительным — его условия обязательны. Если не платить — залоговая машина будет изъята, если платить — формально признаёте долг. Поэтому нужно срочно идти в суд. Без этого вопрос не решится. Напишите мне в вотсап и мы всё подробно обсудим.

27.05.2025, 14:42

Что мне делать?

Умнеть и искать фирму по банкротству. Не хотите терять машину, а вас кредиторы и не спросят. Или Бахтина пригашать к работе, а вы не сможете, ведь денег то у вас нет на нужное.

27.05.2025, 14:46

Хочу отдавать деньги мошенникам. Не хочу потерять машину. "Что мне делать?" Первым делать оставить свои хочу и не хочу и обратиться за консультацией очно, лично, к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.05.2025, 15:36

Здравствуйте, Анастасия!

Очень вам сочувствую, если человек попадает под раздачу мошенников, не все могут им сопротивляться.

Коллеги вам уже в принципе все рассказали, я просто резюмирую:

1. Продолжать давить на полицию, жаловаться на них в прокуратуру, требовать движения по делу. Честно говоря в этом направлении шансов не много, но делать это нужно.

2. В рамках уголовного дела попытаться получить данные о лицах, на чьи банковские счета были переведены деньги. И далее, именно с этих лиц взыскивать неосновательное обогащение. Если дознаватель таких сведений не дает, есть вариант истребовать их через суд, но в таком случае без помощи юриста не обойтись.

3. Коллеги советуют обжаловать кредитные и залоговые договора в суде, а я вот сильно сомневаюсь в успехе. Такие договора можно оспорить, если в рамках уголовного дела будет найден виновник преступления и дело передано в суд.

4. Пока вы решаете вопросы с уголовным преследованием и возможным взысканием денежных средств по неосновательному обогащению, оформлять всевозможные рассрочки и кредитные каникулы в банке. Если банк отказывает, писать жалобу на банк.

В любом случае, не сдаваться и помнить, что под лежачий камень вода не течет!

С уважением, Ирина Исрафилова, Воцап +79111355096

27.05.2025, 15:45

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам:

1. Соберите доказательства. Сохраните все документы и переписку с мошенниками. Это будет важным для вашей защиты и в полиции, и в суде.

2. Не выполняйте требования мошенников. Если вы уверены, что стали жертвой мошенничества, не платите кредиты. Это может подтвердить, что вы не согласны с условиями займа.

3. Обратитесь в Центробанк и финансовые организации. Подайте жалобу в Центробанк и кредитные организации, с которыми у вас заключены договора. Скажите им о мошеннических действиях.

4. Правовой статус кредитов. Если вы будете платить по кредитам, это действительно может быть расценено как согласие. Поэтому стоит рассмотреть взможность приостановления платежей и оспаривания кредитных договоров в суде.

5. Работа с банками. Объясните банкирам вашу ситуацию. Иногда банки могут пойти на встречу, предложив реструктуризацию долга.

6. Безопасность. Если вам угрожают физической расправой, обратитесь в правоохранительные органы за защитой. Это очень важно.

27.05.2025, 21:41

Необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. В нём нужно описать все произошедшие события с указанием дат, сумм, контактов и описаний лиц, с кем имели дело, сути разговоров и другой важной информации. К заявлению можно приложить скриншоты переписки, аудиозапись разговора (при наличии) и другие доказательства.

28.05.2025, 00:32

Доброе утро!

Если Вы сами брали кредиты, то смысла обращаться в суд с иском о признании незаключенными договоры нет!

А вот в рамках уголовного дела надо подавать будет жалобу в прокуратуру!

А кредиты Вам придется платить!

Но судя по написанному Вами, Вы их оплачивать не в состоянии!

Кроме банкротства и реализации авто я больше ничего не вижу👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.05.2025, 05:57

Здравствуйте, пробовать в суде признать недействительным договор.

28.05.2025, 19:03

Признайте договора незаконными через суд

29.05.2025, 17:44