Тамбов, 30.07.2024, 14:18

Мошенники обманули на 59 000 тысяч

Вопрос №24059402 из г. Тамбов
опубликован 30.07.2024, 14:18
Как поступить скажите пожалуйста? Мошенники обманули на 59 тысяч, пообещали помощь в получении кредита и не выходят на связь, заплатила 59000
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

30.07.2024, 14:57

Спасибо 🙏

30.07.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В полицию обратитесь.

30.07.2024, 14:19

Звонила в прокуратуру , сказали нужно подавать исковое заявление в суд и посоветовали этот сайт

30.07.2024, 14:32

Здравствуйте, Татьяна!

Надо обращаться в полицию.

Как и кому переводили деньги? На карту?

30.07.2024, 14:20

Здравствуйте, компания НФПГ все было произведено наличными , заключили договор дали квитанцию и сказали ждите звонка

30.07.2024, 14:31

Вы имеете право расторгнуть договор, направив соответствующее заявление. Обратитесь за помощью в подготовке документов к любому юристу сайта.

30.07.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я в надежде хоть какую то бесплатную консультацию получить, я отдала последние деньги и в надежде хоть на какую то помощь

30.07.2024, 14:47

Вам дали консультацию - направляйте заявление о расторжении договора и возврате средств.

30.07.2024, 14:49

Куда направить? они на связь не выходят

30.07.2024, 14:53

Заявление направляется почтой России на адрес, указанный в договоре. В случае неполучения ответа на ваше заявление или в случае отказа в возврате средств - обращайтесь в суд с иском.

А вообще я дал совет в самом начале - в полицию идите. Это мошенники.

30.07.2024, 14:58

Так я боюсь о бездействии полиции

30.07.2024, 15:00

Полагаю что я дал исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Расторгайте договор по описанной мною схеме.

30.07.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

30.07.2024, 15:36