Участие в инвентаризации

Добрый день. Без каких либо уведомлений, мой начальник включил меня в список членов комиссии по инвентаризации в Организации. Я являюсь МОЛом в отделе (у нас бригада). Согласно должностной инструкция: я должна «участвовать в поведении инвентаризации вверенных МЦ», но меня включили в инвентаризацию структурного подразделения, к МЦ которых я не имею отношения, и к тому же, данная инвентаризация будет проходить за чертами города (в моем ТД прописан только адрес офиса, где я нахожусь). Отдел кадров, ссылается на пункт в Должностной инструкции «выполнение заданий и поручений». К тому же инвентаризация будет проходить в период, когда выпускники сдают экзамены и проходят выпускные-у меня сын 17 лет выпускник 11 класса. Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации, чтобы не смогли привлечь к ответственности?
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1) Инвентаризация проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и фактического наличия имущества организации. МОЛ (материально ответственное лицо) участвует в инвентаризации вверенного ему имущества.

2)Ваша должностная инструкция предусматривает ваше участие в инвентаризации вверенных вам материальных ценностей (МЦ). Это логично, так как вы отвечаете за их сохранность и учет.

3)Включение вас в комиссию для инвентаризации МЦ, к которым вы не имеете никакого отношения и которые находятся в другом структурном подразделении, представляется сомнительным с точки зрения вашей должностной инструкции и целей инвентаризации.

4)Отсылка отдела кадров к пункту о “выполнении заданий и поручений” является слишком общей. Поручения должны быть связаны с вашей трудовой функцией, определенной трудовым договором и должностной инструкцией. Нельзя возложить на вас обязанности, не предусмотренные этими документами.

5)Выполнение обязанностей, не связанных с вашей трудовой функцией, может рассматриваться как временный перевод на другую работу (статья 72.2 ТК РФ), который допускается только с вашего письменного согласия (за исключением случаев, предусмотренных статьей 72.2 ТК РФ, которые к вашей ситуации не относятся).

6)Направление работника в командировку (статья 166 ТК РФ) или выполнение работы вне места нахождения организации, указанного в трудовом договоре, также требует соблюдения определенных процедур (например, выплаты командировочных расходов, оформления дополнительного соглашения к трудовому договору).

7)оставьте письменный отказ от участия в инвентаризации и передайте его своему начальнику или в отдел кадров. В отказе четко и подробно изложите все вышеперечисленные аргументы.

-Обязательно укажите в отказе на семейные обстоятельства, связанные с экзаменами и выпускным у сына.

- Если на вас оказывают давление или угрожают привлечением к ответственности, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

8)В случае отказа от выполнения распоряжения работодателя, не связанного с вашей трудовой функцией и нарушающего ваши трудовые права, вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).

9)У вас есть веские основания для отказа от участия в инвентаризации, не связанной с вашей трудовой функцией и проходящей за пределами города. Составьте письменный отказ, изложив все свои аргументы, и будьте готовы отстаивать свои права.

1)Ваши аргументы для отказа от участия в инвентаризации:

-Несоответствие должностной инструкции: Ссылка на пункт о “выполнении заданий и поручений” не является достаточным основанием для возложения на вас обязанностей, не связанных с вашей трудовой функцией. Ваша должностная инструкция четко определяет, что вы участвуете в инвентаризации только вверенных вам МЦ.

-Отсутствие отношения к инвентаризируемому имуществу: Вы не являетесь МОЛом в отношении МЦ, которые подлежат инвентаризации в другом структурном подразделении. Соответственно, вы не можете нести ответственность за их сохранность и учет.

-Работа вне места нахождения организации: В вашем трудовом договоре указан конкретный адрес офиса. Инвентаризация за пределами города требует оформления командировки или дополнительного соглашения к трудовому договору, чего сделано не было.

-Семейные обстоятельства: Наличие у вас сына-выпускника, сдающего экзамены и готовящегося к выпускному, является уважительной причиной для отказа от участия в инвентаризации в период проведения этих мероприятий. Вы имеете право уделять время и внимание своему ребенку в этот важный период его жизни.

-Нарушение порядка включения в комиссию: Вас не уведомили заранее о включении в состав комиссии. Вы узнали об этом постфактум, что лишает вас возможности выразить свое несогласие и подготовиться к выполнению этих обязанностей.

Да, вы можете отказаться, нужно только уведомить работодателя надлежащим образом .

Применение 192-193 тк РФ только за нарушение трудового договора ст 67 тк РФ и должностных обязанностей с которыми Вы письменно ознакомлены.

Вы не обязаны выполнять там где не указано в трудовом договоре и что там не указано.

При нарушении прав жалоба в прокуратуру и гострудинспеуцию