LSN Messenger
Кемерово, 27.05.2025, 16:13

Если человек подделает, а затем будет использовать поддельный диплом, то как будут квалифицироваться его действия?

Вопрос №24627073 из г. Кемерово
опубликован 27.05.2025, 16:13
Если человек подделает, а затем будет использовать поддельный диплом, то как будут квалифицироваться его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Последствия могут быть разными: от увольнения по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

27.05.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Попадете под ст. 327 УК РФ. Диплом это бланк строгой отчетности.

27.05.2025, 16:15

А часть?

27.05.2025, 16:15

часть вторая ст. 327 УК

27.05.2025, 16:16

Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний является обязательным документом при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Основными видами документов об образовании и квалификации в соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» являются диплом или удостоверение.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации при приеме на работу работник обязан представить работодателю документы, необходимые для заключения трудового договора.

В свою очередь работодатель с письменного согласия работника может проверить подлинность диплома об образовании на сайте Рособрнадзора в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (http://obrnadzor.gov.ru/), через портал госуслуг, либо путем направления в образовательное учреждение советующего запроса.

Если работодатель установит, что предъявленный диплом или удостоверение об образовании является поддельным то для лица, представившего такой документ, наступит уголовная ответственность.

Ответственность за использование заведомо поддельного диплома об образовании наступает по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), диспозиция которой гласит, что ответственность гражданина наступает за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков.

В ч. 3 ст. 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа - в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

Предоставление заведомо поддельного диплома влечет наказание в виде ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Помимо этого, согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом предоставление работодателю поддельного диплома или удостоверения об образовании грозит работнику не только привлечением к уголовной ответственности, но и увольнением по инициативе работодателя, даже в случаи если работник на момент увольнения уже получил необходимое образование в установленном законом порядке и соответствовал квалификационным требованиям по занимаемой должности.

27.05.2025, 16:15

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков. наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

27.05.2025, 16:15

Если подделает, часть 1, если будет использовать - часть 3

27.05.2025, 16:18

прошу прощения часть 2 -за подделку без цели сбыта

27.05.2025, 16:19

Виталий, уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

27.05.2025, 16:18