Челябинск, 27.05.2025, 19:53

Ипотечное жилье при банкротстве

Вопрос №24627408 из г. Челябинск
опубликован 27.05.2025, 19:53
Ипотечное жилье при банкротстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление об исключении из конкурсной массы той суммы, которая была выручена от продажи единственного жилья. Приложите все подтверждающие документы: как приобретено добрачное жилье (наследство, дарение и тд.), как продано (договор, расписки, банковские проводки) и каким образом вкладывались деньги в ипотечное жилье. Это будет обособленный спор. Шансы хорошие.

Конституционный суд РФ в Постановлении от 04.06.2024 г дал разъяснения о том, что единственное жилье, даже ипотечное, все равно обладает иммунитетом, и после оплаты долга по ипотеке, остатки возвращаются должнику. Однако с оговорками.

Конституционный суд РФ поручил правительству скорректировать законодательство в этой части.

До внесения изменений в законодательство суды смогут сохранять за должниками деньги от продажи единственного жилья, заложенного в ипотеку, оставшиеся после расчета с залогодержателем и погашения обязательных расходов по делу, пояснил КС. Однако разрешается уменьшить передаваемую банкроту сумму, а разницу оставить в конкурсной массе. Это возможно, если изначальная сумма позволила бы купить жилье, которое «по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности должника и членов его семьи в жилище».

28.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье останется у Вас в собственности

Обратитесь к Вашему фин управляющему для разъяснения деталей

27.05.2025, 19:57

Приветствую!

При оформлении ипотеки был произведен первоначальный взнос с проданного единственного жилья супруга (мы в браке). Есть непогашенные потребительские кредиты. При продаже жилья разница с учётом взноса уйдёт на погашение кредитов?

27.05.2025, 19:58

Да, очень вероятно. Есть способы вывести часть денег, но это не просто.

27.05.2025, 20:03

не все так как видите. сложно сохранить квартиру. банк может не согласиться на продажу, раз он залоговый кредитор.

27.05.2025, 20:04

С торгов банк сам будет продавать. Важно было понимание, что разницу заберут, хоть это и было с единственного жилья. Спасибо

27.05.2025, 20:13

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.05.2025, 05:50

У нас нет задачи оставить жилье и платить за него.

Важен был момент оставления остатка с единственного жилья после покрытия долга по ипотеке для покупки хотя бы маломальского жилья.

28.05.2025, 07:37

80 % от реализации жилья получит залоговый кредитор.

Остальные деньги идут в конкурсную массу👆

Если интересно, можете почитать мою небольшую статью на тему распределения денег в банкротстве:

www.9111.ru

28.05.2025, 07:53

Спасибо. Изучаю

28.05.2025, 13:56

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.05.2025, 12:14