Что будет участнику СВО, если его привлечёт полиция за разгром в чужом доме?
привлекут к уголовной ответственности на почти общих основаниях , отправят в зону боевых действий , назначат наказание условно до момента присвоения награды
УК РФ Статья 80.2. Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время
(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)
1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
3. Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, совершило новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса
Привлечение к ответственности
Участие в СВО не освобождает от соблюдения законодательства РФ
Все зависит от характера причиненного ущерба и действий виновного. Такие действия могут квалифицироваться как мелкое хулиганство или умышленное уничтожение чужого имущества. Также не стоит забывать, что военные являются спецсубъектами.