Как объединить в разных районных судах дело в одно? В какой суд подавать заявление?
При наличии оснований кто-то подает два аналогичных заявления в оба суда.
Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил
подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем
оно станет подсудным другому суду.
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд
выносится определение суда, на которое может быть подана частная
жалоба.
Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
Можно ходатайствовать в одном из судов о передаче материалов дела в другой суд для объединения исков, подачи уточненного иска и правильного рассмотрения дела.
В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, судья может передать дело в другой суд по общей территориальной подсудности, если это необходимо для правильного рассмотрения дела.
Причиной для передачи дела может служить, в том числе, наличие в производстве других исковых заявлений по одним и тем же основаниям.