Законно ли это и как отказаться от этого хранения?
Здравствуйте. Подобные действия неправомерны. В соответствии со ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста ... взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Можете обжаловать данное постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона), в суд (ст.
спасибо, указал ваш довод в иске, так же сослался на "Движимое имущество может быть передано на хранение тем же лицам, а также взыскателю по его ходатайству или с его согласия (ч. 2 ст. 86 Закона об исполнительном производстве, п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50)." вышестоящим приставам писать не стал, по моему опыту это бестолку, кроют друг друга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Без подписи а Акте приема имущества постановление не действует