Ханты-Мансийск, 28.05.2025, 08:16

Вчера пришло письмо на электронную почту, что долг выкупили коллекторы.

Вопрос №24627872 из г. Ижевск
опубликован 28.05.2025, 08:16
Здравствуйте, у меня в Сбербанке была кредитная карта. На ней была задолженность в 1500 рублей. Долг висел сто лет. С 2014 года. В принципе, они меня и не трясли со Сбербанка. Поэтому я особо и не напрягалась. Долг не рос. Недавно я в Сбербанке закрыла лицевой счёт по дебетовой карте. Вчера пришло письмо на электронную почту, что долг выкупили коллекторы. Звонить им у меня нет желания. Хочу знать, как себя вести и что меня ждёт теперь? Они сами начислят какие-то проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, коллектор может писать, звонить, обратиться в суд. Вы вправе отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

28.05.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вам никаких мер предпринимать не надо в том числе связываться в ответ на электронное письмо. срок для подачи на вас в суд давно истек. какие либо действия можно предпринимать после получения извещения суда

28.05.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Просто проигнорируйте, если подадут в суд, то сошлетесь на пропуск срока исковой давности.

Не забывайте оставлять отзывы.

28.05.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Никому не надо звонить и если они подадут заявление мировому судье и он вынесет судебный приказ то нужно будет его отменить, а если потом обратятся в суд, то в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет им в иске

28.05.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Они сами все начислят (но потребуйте подтверждающие документы). Можно в суде при требовании заявить о пропуске срока давности, ст.196 ГК, но смысла в этом нет при такой сумме (иначе долг будет висеть в кредитной истории все равно).

28.05.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Ждите обращения нового кредитора в суд.

28.05.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Вы: "Недавно я в Сбербанке закрыла лицевой счёт по дебетовой карте. "

Это ответ на Ваш вопрос, Татьяна.

Нормы права:

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

гл. 1, Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 28.09.2020) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

28.05.2025, 08:30

Карта кредитная, на которой этот долг. Просто тогда почему Сбербанк смело закрывает мой счёт, не смотря на наличие кредитки? Кстати, самой карты у меня вообще нет. Как и документов на неё

28.05.2025, 08:56

Еще раз.

Вы: "Недавно я в Сбербанке закрыла лицевой счёт по дебетовой карте. "

28.05.2025, 09:33

Теперь у вас начнутся приключения с возражениями на судебные приказы, списаниями по заочным решениям суда и прямым предъявлением исполнительных листов непосредственно в банк.

28.05.2025, 08:58

То есть сейчас что-то я должна предпринимать?

28.05.2025, 09:14

Здравствуйте, Татьяна!

Коллектор может подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности.

Суд вынесет судебный приказ. Вы отслеживайте свою почту электронную, гос услуги, почту РФ, и т.д., чтобы получить данный приказ и отменить его в течение 10 дней (рабочих) ст. 128 ГПК РФ.

Далее суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Коллекторы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

28.05.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сроки исковой давности уже прошли, ничего не надо им писать

28.05.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Ничего не платите им!

И не звоните!

Сроки исковой давности давно уже прошли (ст.196 ГК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.05.2025, 22:42