Москва, 28.05.2025, 09:28

Имеет ли право финансовая управляющая

Вопрос №24627912 из г. Москва
опубликован 28.05.2025, 09:28
Имеет ли право финансовая управляющая, требовать возврата денежных средств в конкурсную массу за покупки на маркетплейсе после начала процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовый управляющий (конкурсный управляющий) в процедуре банкротства, в том числе после начала конкурсного производства, обладает полномочиями по управлению имуществом должника и контролю за расходованием его средств. Согласно пункту 2 статьи 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента утверждения конкурсного управляющего его полномочия охватывают функции руководителя должника и органов управления имуществом.Таким образом, расходы должника, произведённые после начала процедуры банкротства (в том числе покупки на маркетплейсе), подлежат контролю конкурсного управляющего, который обязан действовать добросовестно и в интересах всех кредиторов (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве). Если финансовый управляющий выявит необоснованные или незаконные расходы, совершённые должником, он имеет право требовать возврата таких денежных средств в конкурсную массу.Возврат денежных средств, израсходованных с нарушением порядка или в ущерб интересам конкурсных кредиторов и конкурсной массе, соответствует целям процедуры банкротства — сохранению и максимальному удовлетворению требований кредиторов (ст. 1, 34, 129 Закона о банкротстве).Важно понимать, что действия финансового управляющего должны быть обоснованными и соответствовать процедуре банкротства. Если обязанности управляющего нарушаются и его действия по возврату денег неправомерны, заинтересованные лица могут обжаловать такие действия в арбитражном суде (ст. 60, 145 Закона о банкротстве).После открытия конкурсного производства финансовый управляющий осуществляет контроль над имуществом должника и распоряжается им в интересах кредиторов (п. 2 ст. 126, ст. 129 Закона № 127-ФЗ).

Расходы должника, совершённые без согласования с управляющим или противоречащие интересам конкурсной массы, могут быть оспорены, и управляющий вправе требовать возврата средств в конкурсную массу.

Конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно, разумно и в интересах всех кредиторов (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве).

В случае споров с действиями управляющего лица, участвующие в деле о банкротстве, имеют право обжаловать его действия в суде (ст. 60, 145 Закона о банкротстве).

28.05.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Из поставленного вопроса - имеет право ,но не всегда ее действия на законе основаны .Для ответа - нужно понимать ,из каких средств вы их делали .Если это из вашего оставленного прожиточного - нет оснований для удовлетворения . А что ваш юрист по этому поводу говорит?

28.05.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вот я тоже сомневаюсь в правомерности ее действий. Прислала мне сообщение, что я должна внести в конкурсную массу 9500… так покупки сделаны на WB после заседания , где меня признали банкротом., 4 декабря меня признали , 18 декабря прислали на Эл почту письмо - уведомление, счет был заблокирован 21 .12.25. Я зочу понять, должна ли я на самом деле что то вносить?!

28.05.2025, 18:29

Можно не вносить. Она вам "пакостить" будет - процедуру затягивать и отчет может сделать с выводом о том ,что бы вас от долгов не освободили .

28.05.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Но мне важен результат, мне нужно освободиться от долгов. Я бы не хотела такого отчета. Что посоветуете в рамках правового поля?

29.05.2025, 13:52

Внести ,благо сумма небольшая или обжаловать его действия .

Что касается отчета управляющего с такой формулировкой ,то суд не только его читает,но и ваши пояснения по этому обстоятельству и сам принимает решение и не значит,что суд делает так как хочет управляющий

29.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса: