Патент для трудоустройства для гражданина украины

Здравствуйте, меня зовут Юлия 25.04.2025 года оплата прошла в самом миграционном центре первый чек, 19.05.2025 года должна была получить но, по семейным обстоятельствам не получила, приехала получать 28.05.2025 года, мне сказали по тех. Причинам приходите 02.06.2025 и получите. Вот вопрос обязательно ли мне делать второй платёж, если я не работаю так как у меня нету патента, и вообще могут ли они мне выдать задним числом? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Юлия, разберём вашу ситуацию с получением патента на работу.

1. Анализ ситуации:

- Вы оплатили патент 25.04.2025 и должны были получить его 19.05.2025.

- По семейным обстоятельствам вы не смогли получить патент в установленный срок.

- При обращении 28.05.2025 вам сообщили о технических причинах и предложили прийти 02.06.2025.

- Вы спрашиваете, нужно ли делать второй платёж и могут ли выдать патент задним числом.

2. Правовой анализ:

- Патент на работу для иностранных граждан оформляется после оплаты авансового платежа (патентного сбора).

- Срок получения патента после оплаты обычно составляет несколько недель, но конкретные сроки зависят от региона и загруженности миграционного центра.

- Если вы не получили патент в назначенный срок по уважительной причине (семейные обстоятельства могут быть признаны таковыми), это не является основанием для повторной оплаты.

- Технические причины задержки со стороны миграционного центра также не должны приводить к дополнительным платежам с вашей стороны.

- Выдача патента задним числом возможна только в исключительных случаях и требует документального подтверждения уважительных причин.

3. Рекомендации:

1. Не делайте второй платёж - у вас уже есть квитанция об оплате от 25.04.2025, этого достаточно.

2. Придите 02.06.2025 как вам сказали, с документами:

- Паспорт с переводом

- Миграционная карта

- Уведомление о прибытии

- Медицинские справки

- Квитанция об оплате патента

- Документы, подтверждающие семейные обстоятельства (если есть)

3. Настаивайте на выдаче патента на основании уже произведённой оплаты.

4. Если отказывают - требуйте письменный отказ с указанием причин.

4. Что делать, если патент не выдадут:

- Обратитесь к руководителю миграционного центра с письменным заявлением.

- Подайте жалобу в вышестоящее управление по вопросам миграции.

- Обратитесь в прокуратуру, если ваши права нарушают.

5. Важный момент:

Отсутствие патента означает, что вы не можете легально работать. Пока патент не получен, работа запрещена - это может привести к штрафам и депортации.

Резюме:

Второй платёж делать не нужно - у вас уже есть действующая оплата. Придите 02.06.2025 за патентом с полным пакетом документов. Если возникнут проблемы с выдачей, требуйте письменные объяснения. Учитывая сложность миграционного законодательства и возможные нюансы в вашем регионе, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для консультации и сопровождения при получении патента.

нет