LSN Messenger
Саранск, 28.05.2025, 16:23

Могу ли я написать заявление судебным приставам об отложении исполнительных действий в связи с подачей в суд заявления

Вопрос №24628507 из г. Саранск
опубликован 28.05.2025, 16:23
Могу ли я написать заявление судебным приставам об отложении исполнительных действий в связи с подачей в суд заявления об отмене судебного приказа? И как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней в порядке ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве

Вы можете подать такое заявление , но у пристава есть право приостановить ИП , но не обязанность

28.05.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

И я о том же! О том, что именно право, а не обязанность! И как работают приставы, все знают! Ни одного подобного заявления не удовлетворили.

28.05.2025, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, можете написать заявление, это ваше право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.05.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Можете подать.

28.05.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Анна, пишите заявление в произвольной форме.

28.05.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Имеете право подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства.

28.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Отреагирует ли приставы на это заявление?Прекратят ли снимать деньги со счетов?

28.05.2025, 16:27

Написать то можете, но как показывает практика, либо вообще не рассматривают, либо отказывают, ссылаясь на то, что обжалование судебного акта не является основанием для приостановления. Необходимо скорее отменить приказ и написать о прекращении испол.производства и возврате удержанных денег.

28.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Не прекратят.

28.05.2025, 17:17

Анна, можете написать заявление

28.05.2025, 16:41

В произвольной форме, но не факт,что пристав согласится на ваше заявление. Вы должны предоставить возражения с отметкой суда о приёме их.

Пока решаете вопрос с отменой СП, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь, если работаете официально.

28.05.2025, 17:17

Уважаемая Анна.

Подача возражений на исполнение судебного приказа не является основанием, установленным законом, для отложения или приостановления исполнительного производства. Если Вам удастся отменить судебный приказ по своему заявлению исполнительное производство будет окончено.

28.05.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Можете!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.05.2025, 22:53

В соответствии с ч.1 ст.38 Закона №229-ФЗ только взыскателю предоставлено право обращения к судебному приставу об отложении исполнительных действий и т.д.. Должник таким правом не наделен.

В то же время судебный пристав-исполнитель обязан отложить испол. действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

Таким образом, при обращении в суд об отмене суд. приказа, вы можете одновременно обратиться в суд об отложении испол. действий (ч.2 ст.38 Закона).

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении ИП в соответствии с п.1 ч.2 ст.39 Закона (оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ).

28.05.2025, 23:36

можете написать заявление, это ваше право

29.05.2025, 01:27