LSN Messenger

Истец отказывается предоставить в суд сведенья о фактических расходах на ремонт

Вопрос №24628539 из г. Орёл
опубликован 28.05.2025, 16:55
У меня идет судебный процесс. Я виновник ДТП, 2 авто, пострадавших нет. Пострадавший получил от страховой 50% на ремонт 180 т. р. и на основании оценки эксперта требует с меня 650-180 = 470 т. р. по моему заявлению произведена суд. экспертиза которая насчитала 645 т. р. я не согласен со стоимостью запчастей, сделал скриншоты реальной стоимости в магазинах указанных в отчете эксперта. С учетом представленных мною доказательств сумма ремонта должна составлять 500 т. р. Страховая то же не согласилась с выводами суд. эксперта и потребовала повторной экспертизы. И тут выяснилось что истец машину уже отремонтировал. На мой вопрос сколько потратил на ремонт не говорит (я думаю что на много меньше). И в суд отказывается предоставить чеки и заказ наряды, ссылаясь на то что делал у частника и подтвердить расходы не может. Как мне быть ведь если он потратил на ремонт меньше чем оценка эксперта то это будет незаконное обогащение с его стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

...отказывается предоставить чеки и заказ наряды... Это право истца, он не обязан представлять Вам документы. Вы не в том направлении двигаетесь. Никакие скриншоты цен на запчасти Вам не помогут, это - не доказательства. Вам нужно просить суд назначить повторную судебную экспертизу, чтобы узнать полную стоимость ремонта, и надлежащую сумму страховой выплаты. Страховая компания однозначно недоплатила потерпевшему, и в Ваших интересах часть требований истца перевести на страховую компанию. Тогда и Вам меньше придётся платить.

28.05.2025, 19:06

Мне конечно не обязан, но суд должен же затребовать у него документы подтверждающие фактически понесенные расходы на ремонт. А то получается неправильная ситуация - суд эксперт насчитывает 645т. из которых 180т. ему выплачивает страховая. он ремонтирует машину к примеру за 400т. соответственно (645 - 180) - (400 - 180) = 465 - 220 = 245т. это у него чистая прибыль. это же мошенничество в чистом виде

28.05.2025, 19:27

Ничего суд никому не должен. Вы заблуждаетесь.

28.05.2025, 19:50

Так мы все ходим вокруг сути вопроса. Разве истец может оказаться предоставлять в суд доказательства фактически понесенных расходов. Если я потребую их предоставить в процессе заседания.

28.05.2025, 22:08

Скриншоты являются доказательством если удовлетворяют определенным условиям, Приказ мин цифры и суд практика, изучайте

А экспертиз уже было 2 одна из них судебная и сейчас назначена 3 судебная по просьбе страховой. В двух предыдущих рыночные цены на запчасти завышены процентов на 40.

Беру каталожный номер запчасти указанный экспертом и проверяю его в интернет магазине на который ссылается эксперт и там цена на 40% дешевле. Такое впечатление что эксперт берет стоимость запчасти определенной по методике страховой и добавляет к ниму определенный процент. Потому что эксперт не может предоставить суду доказательства, что эта деталь в этом магазине именно столько стоит

28.05.2025, 19:47

Гражданский процесс - это состязательность сторон. Истец предоставит суду доказательства того, что ремонт обойдется в 650 т.р., по вашему заявлению экспертиза указала 645 т.р.. А почему страховая не согласна с таким заключением? Ей то теперь что? Они выплатили ему 180 т.р. Или пусть страховая предоставит доказательства, на основании чего они выплатили именно такую сумму. Не просто же с потолка, скорее всего была тоже оценка

28.05.2025, 17:08

Исходя из суд экспертизы страховая то же должна доплатить какую то сумму. Но вопрос мой не этом. И стец машину отремонтировал и по идее должен предоставить суду фактические затраты на ремонт, а он отказывается, говорит делал у частника и документов не каких нет. Я уверен что он отремонтировал машину гораздо дешевле, а с меня хочет получить сумму по оценки эксперта, то есть еще и заработать на мне

28.05.2025, 17:17

35 , 56 гпк РФ не отменены и 10,15,309,1064,1072 ГК РФ тоже

28.05.2025, 17:25

Подавайте в суд возражение.

Каждая сторона по делу должна обосновать и доказать свою позицию.

Пусть свои расходы истец подтвердит документально.

28.05.2025, 17:41

Так он отказывается, говорит делал у частника, документов на ремонт нет

28.05.2025, 18:38

И он согласен на сумму указанную в отчете эксперта

28.05.2025, 18:43

Подавайте в суд возражение

29.05.2025, 01:23

Возражение на что

29.05.2025, 19:55