Государственный жилищный сертификат

Здравствуйте! Вопрос по ГЖС по расселению из аварийного жилья. Сейчас в московской области запустили новую программу по расселению с выдачей сертификатов. Но сертификат можно использовать только на покупку квартиры и только у застройщика! У нас в поселке таких квартир нет, переезжать в другой город/округ не рассматриваем. Думали приобрести дом с участком, так многие сделали в прошлого году по такой же программе, но в администрации сказали, что только квартира и только у застройщика! Если хотите дом - отказывайтесь от сертификата и получайте выкупную стоимость за аварийное жилье. При этом, оценка жилья нашего была год назад и тогда сумма за кв.м. была 109 000₽. Сейчас же везде указано, что сумма оценки аварийного жилья за м² равно 174 000₽. Нам переоценку делать категорически не хотят. Вопрос. Можно ли по закону на ГЖС купить дом, если вариантов с квартирой от застройщика нет? Должны ли сделать переоценку аварийного жилья, если мы откажемся от сертификата для получения выкупной стоимости с целью покупки дома?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является распространённой проблемой при реализации программ расселения аварийного жилья. Разберём её по пунктам.

1. Покупка дома вместо квартиры по сертификату ГЖС

По общему правилу, жилищные сертификаты, выдаваемые в рамках программ расселения (включая региональные, как в Московской области), имеют целевое назначение. Условия их использования определяются конкретной программой и нормативными актами, её регулирующими. Если в условиях программы прямо указано, что сертификат можно использовать только для приобретения квартиры у застройщика, то администрация действует формально правильно, ограничивая ваши варианты. Однако, отсутствие в вашем посёлке подходящих квартир у застройщика создаёт проблему реализации вашего права на улучшение жилищных условий. С юридической точки зрения, возможность приобретения дома вместо квартиры зависит от формулировок регионального законодательства и подзаконных актов, утверждающих программу. Вам необходимо внимательно изучить текст постановления или распоряжения правительства Московской области, запускающего данную программу. Если в нём нет прямого запрета на покупку дома, а лишь указание на «жилое помещение», можно ставить вопрос о расширении вариантов. На практике же, как вы отметили, администрации часто трактуют правила максимально жёстко.

2. Переоценка аварийного жилья при отказе от сертификата

Если вы отказываетесь от сертификата в пользу получения выкупной стоимости, то эта стоимость должна определяться на дату принятия решения о предоставлении вам такой выплаты. Оценка, проведённая год назад, не может считаться актуальной, если рыночные показатели изменились. Вам должны провести новую оценку. Отказ администрации в переоценке, особенно при наличии публичных данных о росте стоимости квадратного метра (указанные вами 174 000₽ против 109 000₽), может быть неправомерным. Выкупная стоимость должна соответствовать рыночной стоимости аналогичного жилья на момент выкупа, что гарантируется жилищным законодательством.

Краткое резюме и рекомендации:

- По первому вопросу: Скорее всего, по букве закона конкретной программы купить дом на сертификат не получится, если чётко указано «квартира у застройщика». Однако отсутствие предложения в вашем населённом пункте может быть основанием для диалога с администрацией о поиске альтернативы или изменении условий в исключительном порядке.

- По второму вопросу: Требование о проведении актуальной переоценки при отказе от сертификата является обоснованным. Отказ администрации можно оспаривать.

Рекомендуется:

1. Запросить в администрации письменный отказ с указанием причин (и по дому, и по переоценке).

2. Обратиться с письменным заявлением о предоставлении разъяснений по программе и возможности её корректировки под вашу ситуацию.

3. Подать жалобу в вышестоящий орган исполнительной власти Московской области (например, в Министерство жилищной политики региона) или в прокуратуру для проверки законности действий местной администрации, особенно касательно отказа в переоценке.

4. Обязательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве и вопросах расселения. Он поможет проанализировать конкретные нормативные акты вашей программы, подготовить грамотные обращения и, при необходимости, представит ваши интересы в суде. Самостоятельное решение таких вопросов часто затруднительно из-за сложности законодательства и административных барьеров.

Должны сделать переоценку аварийного жилья