Благовещенск, 28.05.2025, 17:13

12.7 ч 4 или 264.3 ч 1

Вопрос №24628565 из г. Благовещенск
опубликован 28.05.2025, 17:13
Здраствуйте, вот подскажите пожалуйста, желательно конечно в ЛС, есть такая штука как помилование-могу ли я ходатайствовать о помиловании, если у меня скоро будет уголовное преследование по статье 264.3 ч 1 УК РФ,хотя, на данный момент у меня идёт только доп наказание в виде лишёния ВУ, осталось 4 месяца, а на днях остановили без ВУ, трезвого сперва вменили 12.7 ч 4 КоАП, в итоге заводят уголовное преследование...
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не запретит вам ходатайствовать.

УК РФ Статья 85. Помилование

28.05.2025, 17:16

Да вообще бы хотелось иметь понимание - помилование даёт возможность прекращения преследования?

28.05.2025, 17:17

Естественно нет. Так как вас не осудили. Помиловать могут только от отбывания текущего наказания.

Поскольку вы не осуждены к реальному лишению свободы в таком ходатайстве нет никакого смысла. ЕНо право у вас есть.

28.05.2025, 17:19

Помилование возможно только после того, как вас осудят и назначат наказание. Но по данной статье вряд ли это возможно. Хотя попробовать можете.

28.05.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ходатайствовать можете.

Но официально указа о помиловании не было.

28.05.2025, 17:18