12.7 ч 4 или 264.3 ч 1
Никто не запретит вам ходатайствовать.
УК РФ Статья 85. Помилование
Да вообще бы хотелось иметь понимание - помилование даёт возможность прекращения преследования?
Естественно нет. Так как вас не осудили. Помиловать могут только от отбывания текущего наказания.
Поскольку вы не осуждены к реальному лишению свободы в таком ходатайстве нет никакого смысла. ЕНо право у вас есть.
Помилование возможно только после того, как вас осудят и назначат наказание. Но по данной статье вряд ли это возможно. Хотя попробовать можете.
Ходатайствовать можете.
Но официально указа о помиловании не было.