Является ли сын наследником или мертвые не являются наследниками?

Умерла женщина, следом на СВО ее сын. Является ли сын наследником или мертвые не являются наследниками? Говорят, что давно разведенный отец взрослого сына объявится и наследство сына присвоит. Возможно такое?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Отец вправе принять наследство сына, в том числе, долю умершего сына, после смерти матери.

Если отец докажет, что занимался его воспитанием,то может получить все выплаты

Понятно. Благодарю.

Сын является наследником своей матери, но поскольку он умер после её смерти, наследниками являются его родители (то есть отец), дети и супруга если таковые имеются. Так что отец ничего не присвоит. Он получит наследство по закону.

Понятно, спасибо.

Умерший не может принять наследство, соответственно оно будет распределяться между другими наследниками

Отец может получить наследство, все верно, факт развода не ограничивает права на получение наследства

О, ужас, спасибо

да. если никого больше не будет, то только он будет наследником

Спасибо, Павел Юрьевич

на все, в т ч. на имущесво от матери сына

Понятео. Спасибо

Если отец есть он так же наследник первой очереди

Понятно. Спасибо