LSN Messenger
Краснодар, 28.05.2025, 19:24

Имеет ли право отец умершего парня на СВО претендовать на наследство, на квартиру, с матерью военного много лет как в разводе.

Вопрос №24628771 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2025, 19:24
Умерла мать. Сын наследник следом умер на СВО. Имеет ли право отец умершего парня на СВО претендовать на наследство, на квартиру, с матерью военного много лет как в разводе. Родительских прав не лишен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Да, имеет право. Отец умершего - наследник первой очереди.

28.05.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На наследство не заявил, военный умер следом. Наследство не оформлено.

28.05.2025, 19:25

Вам ответили на данный вопрос. Отец будет наследовать за сыном.

28.05.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Понятно, печально. Где-то жил, не воспитывал, алименты не платил, мать погибла, сын погиб, бабушка дедушка помогали, а отец наследник.. Странно все это. Спасибо.

Если мать сможет на суде доказать что он не участвовал в воспитании сына,то не сможет ни на что претендовать.Судебная практика имеется

28.05.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасиб. Понятно.

С того света, что ли, она в суд приедет практику судебную представлять?

29.05.2025, 11:41

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону...

....

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

28.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так подробно разъяснение дали. Благодарю. Поняла.

Да, Анна, имеет право претендовать, Вам уже не раз ответили на данный вопрос

28.05.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Отец будет наследовать за сыном

28.05.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо. Ясно.

Отец будет наследовать за сыном.

29.05.2025, 01:02

Да, имеет такое право, если через суд его не лишить права на выплаты в случае, если он не участвовал в воспитании сына.

29.05.2025, 06:17

Право имеет. Пусть заявление подает нотариусу.

29.05.2025, 11:43