LSN Messenger
Красноярск, 28.05.2025, 20:00

Имеет ли право дочь на обязательную долю наследства?

Вопрос №24628819 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2025, 20:00
Внук по завещанию получает от бабушки квартиру. Дочь ее стала пенсионеркой через месяц после ее смерти. То есть внук еще не вступил в наследство. Имеет ли право дочь на обязательную долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право ,если на момент смерти ей было 55 лет

Пенсия ей могла быть назначена и позже

28.05.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Пенсию дочь заработала в 50 лет, но не оформила, так как осуществляла уход за двумя инвалидами 1 группы. На момент смерти мамы дочери было 54 года.

28.05.2025, 20:30

дочь — пенсионерка имеет право на обязательную долю в размере 1/4 от наследственной массы.

28.05.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Да, дочь бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве, так как относится к категории нетрудоспособных граждан.

28.05.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Нет, так как на день открытия наследства (день смерти бабушки) она еще была трудоспособной (не пенсионеркой).

28.05.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Вот в том и соль вопроса- на момент смерти своей мамы ( бабушки сына) пенсия оформлена не была, но право ее оформить было. Оформила в ПФ через месяц- полтора после смерти мамы.

28.05.2025, 20:33

Пока право не оформлено в соответствующий статус - говорить о наличии этого статуса преждевременно.

.....

Формально на дату смерти бабушки ее дочь пенсионеркой не была. Исходить, вероятнее всего, будут именно из этого факта.

28.05.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Да, дочь-пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, так как она является нетрудоспособным родственником умершей

28.05.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Да, дочь бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

28.05.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

нюанс про то что пенсия дочь оформила после смерти наследодателя, возможно, играет важную роль.....

28.05.2025, 20:43

Ещё раз

На момент смерти матери ей не было55 лет

. С этого возраста считается нерудоспосбной по возрасту. Пенсия значения не имеет

Вам нужна горькая права или сладкая ложь ?

28.05.2025, 21:21

Здравствуйте, Юлия!

Дочь может обратиться к нотариусу, как нетрудоспособный родственник умершей, предоставив подтверждающие документы на обязательную долю в наследстве, если нотариус письменно откажет - обжаловать отказ в суде.

28.05.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо. Я так поняла, что конкретно подобное в ссылках на закон я вряд ли найду

28.05.2025, 20:48

Статьи 1148 и 1149 ГК РФ регулируют ваш вопрос.

28.05.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

То есть нотариус не вправе отказать по идее, так?

28.05.2025, 20:49

Вправе отказать .

И суд не поможет .

Смотрите мои два ответа выше

28.05.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Если к дате смерти дочери уже было 55 лет, то да имеет право на обязательную долю в наследстве.

29.05.2025, 10:55