Хабаровск, 29.05.2025, 11:44

Разрешение на продажу

Вопрос №24629520 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2025, 11:44
Здравствуйте я пять лет назад развелась с мужем. Два года назад купила квартиру с детьми сейчас мы хотим подать и купить в другом городе нужно ли разрешение отца на продажу квартиры и что делать если он категорически против у него личная не приязнь
Лучший ответ
Рекомендуется

А, зачем оформлялись доли недвижимости на детей?

Теперь нужно согласие органа опеки получить. Нужно им и согласие отца детей. ТОгда получайте отказ опеки и по суду его преодолевайте.

Это возможно.

29.05.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а при чем тут ваш бывший супруг, если квартира приобреталась уже после развода?

29.05.2025, 11:45

Здравствуйте я правильно вас понимаю что от него не надо согласие на продаж

29.05.2025, 11:48

Уважаемая Александра.

Квартира не является общим имуществом супругов, а является вашей с детьми (если оформляли и на них) собственностью, поэтому для её продажи согласие бывшего мужа и отца детей не требуется.

29.05.2025, 11:50

Если доля собственности принадлежит несовершеннолетним детям — тогда потребуется согласование сделки органами опеки и попечительства. Если квартира целиком ваша собственность, то препятствий в продаже недвижимости без согласия бывшего мужа нет.

29.05.2025, 11:48

Разрешение бывшего мужа на продажу квартиры вам не потребуется, поскольку квартира была приобретена вами лично уже после развода, следовательно, она является вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов

29.05.2025, 11:48

Если доли у детей имеются, то согласие отца и органа опеки потребуется и возможно в суд придётся обращаться.

29.05.2025, 11:51

Здравствуйте

Разрешение бывшего супруга на продажу квартиры вам не требуется, поскольку квартира была приобретена вами уже после расторжения брака и соответственно не является вашим совместным имуществом.

29.05.2025, 11:56

33-39 СК РФ это не имущество приобретенное в браке и Вы собственник ст 209 ГК РФ и его согласия не требуется

29.05.2025, 12:10

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта, с которыми Вы сами можете потом с ними внимательно ознакомиться.

Согласно статей 61, 64 Семейного кодекса РФ родители (отец и мать) имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, в т.ч. равные права по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

...

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

При продаже жилья, в которому несовершеннолетние дети имеют доли собственности, требуются письменные согласия обоих родителей и письменное Разрешение Органа опеки и попечительства (статья 21 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

Если отец ваших детей не даст такое письменное согласие, а также, если Орган опеки и попечительства из-за этого откажет Вам выдать Разрешение на продажу жилья, в котором имеются доли собственности у ваших несовершеннолетних детей, в этом случае вопрос этот может быть с помощью юриста решаться в судебном порядке.

Как это всё делается на практике, Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому потребуется от Вас более полная информация по этому вопросу, в т.ч. об отце ваших детей.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24629520 будет для Вас полезным.

29.05.2025, 12:45