Нужно ли согласие от отца в опеке что б опека дала нам разрешение

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я пять лет назад развелась с мужем два года назад я купила квартиру выжедела детям доли. Сейчас мы хотим квартиру продать и купить в другом городе. Нужно ли согласие от отца в опеке что б опека дала нам разрешение
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статьям 61, 64 Семейного кодекса РФ родители (отец и мать) имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, в т.ч. равные права по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

Во-вторых, при продаже жилья, в которому несовершеннолетние дети имеют доли собственности, потребуются письменные согласия обоих родителей и письменное разрешение Органа опеки и попечительства (статья 21 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

В-третьих, если отец ребенка или детей не дает такое письменное согласие, если Орган опеки и попечительства из-за этого не дает разрешение на продажу жилья, в котором имеются доли собственности у несовершеннолетних ваших детей, то в этом случае вопрос этот может быть с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, решаться в судебном порядке.

Как это всё делается на практике, Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому потребуется от Вас более полная информация по этому вопросу, в т.ч. об отце ваших детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24629544 будет для Вас полезным.

Александра, в данном случае согласие отца не требуется

Да , опека его разрешение затребует и это законно,так как он является вторым законным представителем детей , если они несовершеннолетние

Согласие отца на продажу долей принадлежащих несовершеннолетним детям потребуется.

нет

Согласие отца обязательно, если он не дает такого согласия, то разрешить этот вопрос можно только через суд. Обратитесь к юристу на личную консультацию для грамотного составления иска.