Тында, 29.05.2025, 12:44

Дарение доли в квартире

Вопрос №24629596 из г. Благовещенск
опубликован 29.05.2025, 12:44
Можно ли подарить долю родителя в квартире несовершенолетнему ребенку, квартира куплена под маткапитал. Нотариус требует разрешения опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешения опеки на дарение доли ребёнку не требуется.

29.05.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!

Зачем вам нотариус, оформите договор дарения в простой письменной форме, принимающий от лица несовершеннолетнего будет родитель оформляете самостоятельно либо с помощью юриста договор и на оформление. Коллеги выше правильно указали, что Разрешения опеки на дарение доли ребёнку не требуется.

29.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

С 13 января 2025 года согласно Федеральному закону от 13.12.2024 № 459-ФЗ «О внесении изменений в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», все договоры дарения, включая сделки между близкими родственниками, должны быть удостоверены нотариусом.

29.05.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можно подарить.

29.05.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Для чего тогда разрешение от опеки требует нотариус? Права ребенка не нарушены. Он наоборот увеличивает свою долю в квартире.

29.05.2025, 12:49

Это не правильно- права ребёнка не только не нарушаются но и наоборот улучшение происходит

29.05.2025, 12:54

Смените нотариуса. На дарение не нужно ничьего согласия.

29.05.2025, 12:58

Подарить можно, но сначала необходимо выделить долю ребенку без всякого дарения. Разрешение органа опеки и попечительства не требуется, нотариус заблуждается.

29.05.2025, 13:04

Все правильно нужно согласие опеки

29.05.2025, 13:06

Идите к другому нотариусу.

Это же не отчуждение доли.

29.05.2025, 14:09

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно положениям статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ собственник доли жилья вправе подарить свою долю в жилом помещении хоть кому, в т.ч. своему несовершеннолетнему ребенку, без согласия других долевых собственников жилья, а также без разрешения Органа опеки и попечительства.

Во-вторых, исходя из положений статьи 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве», при дарении квартиры или доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, как его родителями, так и другими гражданами, не требуется разрешение Органа опеки и попечительства.

Смотрите об этом разъяснения в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14 февраля 2025 г. № 14-1325-ТГ/25.

В-третьих, что касается оформления договора дарения родителем своей доли собственности в квартире хоть кому, в т.ч. своему несовершеннолетнему ребенку, то такой договор дарения с 13 января 2025 года должен в обязательном порядке удостоверять нотариус.

Соответствующие изменения были внесены в пункт 3 статьи 574 ГК РФ Федеральным законом от 13.12.2024 N 459-ФЗ.

Статья 574. Форма договора дарения

....

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

(в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому юридическому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24629596 будет для Вас полезным.

29.05.2025, 14:12