Гагарин, 29.05.2025, 13:37

Почему то в суд они не идут, а довольствуются только судебными приказами.

Вопрос №24629695 из г. Гагарин
опубликован 29.05.2025, 13:37
10.03.25 г был вынесен судебный приказ по задолженности за кап ремонт за период 01.10.14 по 31.05.24. 27.03.25 он был отменен. Теперь они подают на вынесение судебного приказа за период 01.10.14 по 31.03.25. Законно ли это? Вынесут ли судебный приказ повторно? Почему то в суд они не идут, а довольствуются только судебными приказами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд заново вынесет судебный приказ, ст 125, 135 гпк рф не препятствует.

29.05.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ может быть выдан повторно только за период, который не охватывался первым приказом. Период взыскания за капитальный ремонт с октября 2014-го по май 2024-го уже рассматривался в первом судебном приказе, поэтому повторное обращение за тот же период неправомерно. Новая подача возможна только за последующие месяцы, начиная с июня 2024-го по март 2025-го включительно.

29.05.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Вот жду теперь суд приказа. Посмотрю что там будет, но в их документах, которые они мне прислали, что подали в суд, стоят даты именно с октября 2014 по март 2025

29.05.2025, 13:42

Светлана, отменяйте и этот судебный приказ, путем направления в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

29.05.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, надеются, что вы по незнанию пропустите их сроки, возможность обжалования и тогда вся сумма с учетом за сроками исковой давности с вас будет взыскана, с так они потеряют кучу денег, если с иском послушать, вы же сном давности примените и все, останется только 3 последних года, с не все 11 лет!)

29.05.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Я очень хочу чтобы они именно в суд подали с вызовом сторон, чтобы я смогла подать на срок исковой давности.

29.05.2025, 13:44

ВЫ хотите, а они видимо не очень !)

29.05.2025, 14:00

Организации, в т.ч. некоммерческие всегда оценивают временные затраты, и судебные издержки. Вероятно Ваша задолженность такова, что целесообразнее действовать так.

Если Вы имеете дело с фондом кап. ремонта то их объемы работы по взысканию огромны, а штат мал.

В некоторых организациях с большими объемами, судебные приказы уже сейчас формурует алгоритм в специальном ПО, таким образом все происходит автоматически и повторяться будет бесконечно постепенно сдвигая сроки во времени и корректируя сумму, без участия людей в части написания/подготовки этого суд. приказа.

29.05.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Светлана, требования в судебных приказах разные, поэтому суд не имеет права отказать в их вынесении. Отменяйте приказ путем подачи возражений

29.05.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Да, отменяйте и этот судебный приказ

29.05.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

направления в суд возражения на исполнение судебного приказа

29.05.2025, 13:49

направления в суд возражения на исполнение судебного приказа

29.05.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ может быть выдан повторно только за период, который не охватывался первым приказом

29.05.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Зная как выдаются эти судебные приказы, по моему никто не будет выяснять, что почти вся сумма была уже в другом , отмененном суд приказе. Опять наверно придет суд приказ на все года и всю сумму долга. Я его конечно отменю, а дальше посмотрим.

29.05.2025, 16:52