LSN Messenger
Владивосток, 29.05.2025, 14:01

Как сформулировать в иске Просьбу пересчитать размер алиментов за старый период

Вопрос №24629730 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2025, 14:01
Ситуация. Супруг платит алименты на 2 детей до брака в фиксированном размере с 2020 года. В конце 2020 года появляется 3 ребенок, в 2022 году появляется 4 ребенок. До текущего момента не подавал на пересчет размера алиментов, тк не хотел портить отношения с детьми, влез в долги, кредиты. Настал момент когда по состоянию здоровья не может больше зарабатывать (будет подтверждение), бывшая супруга пошла к приставам и ей проиндексировали задолженность с 2023 года. Сейчас он подает иск на пересчет задолженности детям от предыдущего брака, но мы понимаем что задолженность образовалась только с 23 года, а дети были и в 20 и 22 году. Может ли он просить пересчитать размер алиментов с 20 года и просить разницу отнести в его пользу? И как это указать в иске? Или он может претендовать только на уменьшение задолженности с того периода когда сумма оплат с его стороны стала меньше размера алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересмотреть размер алиментов можно только с момента обращения в суд с соответствующим иском. Задним числом изменить сумму алиментов, выплаченную ранее, невозможно. Иск должен включать требование об уменьшении размера алиментов с учётом появления новых детей, начиная с даты подачи иска. Просить зачёт разницы в пользу плательщика за прошлые периоды недопустимо.

29.05.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Необходимо подавать о снижении размера алиментов, произвести перерасчет с 20 года вряд ли получится, т.к. была индексация задолженности и до настоящего времени у него был доход

29.05.2025, 14:04

Смотрите, доход был, к примеру 50 000, и алименты были 25 000, но в 23 году алименты стали уже 30 000. Заработок остался прежним, Но, появились дети (двое) и соответственно он хочет, чтобы с 20 года уже алименты применили как 50% с зп не на двоих, а потом на четверых. Как ему это указать. Задолженности по сути до 22 года нет, но есть несправедливость что не было учтено 2 детей в семье

29.05.2025, 14:16

Можно просить и об уменьшении задолженности, и об изменении размера алиментов. Размер алиментов по-новому (при удовлетворении иска) исчисляется со дня вступления решения в законную силу.

29.05.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Необходимо подавать о снижении размера алиментов

29.05.2025, 14:11

Суд может снизить и размер алиментов и задолженность

29.05.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

А пересчитать сумму в его пользу когда задолженности ещё не было, но были дети он не может?

29.05.2025, 14:21

Нет

29.05.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

нет

29.05.2025, 16:40