Чебоксары, 14.07.2015, 23:17

Как сформулировать просьбу о восстановлении при подаче иска в суд?

Вопрос №7390199 из г. Чебоксары
опубликован 14.07.2015, 23:17
Если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? Здравствуйте! Я работала на госслужбе почти 3 года. Замечаний нет. уведомили о сокращении моей должности, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. На мой вопрос почему не предлагают вакансию (так как я ранее была включена на данную должность в кадровый резерв) говорят, что в кадровом резерве кроме меня состоят на данную должность еще 50 человек. Т. е. объявляют конкурс на вакантную должность. Должна ли я участвовать в конкурсе на вакантную должность, если ранее уже по результатам ранее проведенного конкурса была включена в кадровый резерв на данную должность? Учитывая то обстоятельство, что включена в кадровый резерв и сокращение моей должности должны ли были предложить мне объявленную вакантной должность? Если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? Если моя должность сокращена, зн. просить восстановить на нее я уже не могу-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сокращение в одном подразделении и одна и та же должность, тогда должны были сократить вакантную должность а не вашу. В данном случае востанавливаетесь в своей.

15.07.2015, 09:29

Спасибо, уточните пожалуйста: должности разные-вакантная должность выше той, что я занимала(сокращенной) и в другом отделе, но я состою на нее в кадровом резерве, соответствует моему образованию. Можно ли написать в иске прошу восстановить в соответствующей моей квалификации должности? Или прошу признать сокращение моей должности незаконным в связи с тем что не учтены преимущественные права для оставления на работе(мать 3-х детей, более высокая квалификация, чем у иных специалистов по данной должности в организации(хоть и в других отделах)?

15.07.2015, 22:02

Писать можно, но судебная практика скупа. Изучите в вашей структуре инструкцию о включении в кадровый резерв и перевода на эту должность.

15.07.2015, 22:09

Хорошо,Примет ли суд прошу восстановить в соответствующей моей квалификации должности-то есть если конкретную должность не называем?

15.07.2015, 22:19

Лучше назвать конкретную должность.

15.07.2015, 22:25