Москва, 10.03.2015, 20:33

Как правильно сформулировать просьбу в иске о выходе из ипотеки для созаемщика, когда квартира оформлена на заемщика?

Вопрос №6273401 из г. Москва
опубликован 10.03.2015, 20:33
Специалисты. Моя дочь хочет подать в суд иск, чтобы выйти из ипотеки (она созаемщик, муж заемщик, квартира оформлена на него. Моя дочь ни на что не претендует). с бывшим мужем связи нет. ипотечного договора у нее нет. возьмет копию в банке. Она должна направить 1 экз иска в суд, 2 - бывшему мужу, 3 - в банке, правильно? Как грамотно сформулировать просьбу в иске? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Изменить кредитный договор можно в банке, если банк не даст согласие на изменение кредитного договора, то суд не в праве его обязать

10.03.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Светлана!

Грамотно сформулированные исковые требования-одно из важнейших условий при составлении искового заявления, которое сугубо индивидуально под конкретную ситуацию

а потому, составление искового заявления-услуга платная

Если Ответчиками будут выступать банк и супруг, то копию искового заявления со всеми приложениями следует подавать по кол-ву лиц, участвующих в деле (руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ)

Но перспектив у данного дела не усматриваю

10.03.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит выйти из ипотеки?

10.03.2015, 21:55

Что можно предпринять? ее бывший муж специально не идет в банк и НЕ согласен на соглашение, согласно которому, он бы сам платил ипотеку, хочет, чтобы моя дочь осталась пожизненной созаемщицей.

10.03.2015, 20:46

даже если он пойдет в банк - еще не факт что банк согласится - поскольку банку это не выгодно. Заемщик - зять - вы указываете - вот он и будет платить - зачем вы переживаете ? - не будет платит - квартиру банк "заберет" - если ваша дочь ни на что не претендует - какая ей разница?!

10.03.2015, 20:51

Она может сама сходить в банк и написать заявление о выводе ее из созаемщиков, если банк согласится на это, то он может просто заключить с вашей дочерью доп.соглашение о выводе ее из созаемщиков по кредитному договору

10.03.2015, 20:56

Ирина Александровна, вы меня пугаете. что значит, *какая ей разница? он не будет платить, долги начнут взыскивать с моей дочери. а уже потом, забирать квартиру ( это крайняя и невыгодная мера для банка, т.к. кризис). это даже мне понятно.

10.03.2015, 20:55

Светлана, в таком случае выход один - платить ипотеку вашей дочери . Либо договориться с бывшим и погашать в равных долях.

Не выведет банк дочь из созаемщиков и не разделит кредит - пока не погашена ипотека полностью .

Либо платить согласно графика, либо взыскивать через суд долг и арест на квартиру

10.03.2015, 21:22

Регина Раисовна, это бесперспективно. Будет отказ. Я узнавала в банке. Нужен ее бывш муж, а он против.

10.03.2015, 20:58

К сожалению здесь ничего уже не сделать, только пытаться договориться с мужем. Так же может подать в суд на раздел имущества и кредита. Суд будет сам запрашивать запрос в банк, уже на основании документов, если банк согласится, то суд разделит кредит и право на квартиру, после снятия обременения в равных долях, без согласия мужа

10.03.2015, 21:02

Вы можете представить банку вариант, что при оформлении доли дочери на супруга и выводе её из созаемщиков вы застрахуете "риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита" п.4, ст.31 ФЗ "Об ипотеке".

А так, только договариваться с Банком

10.03.2015, 21:03

Анастасия Андреевна, у моей дочери нет доли. квартира оформлена на ее бывшего мужа.

10.03.2015, 21:09

Если квартира приобретена в браке и брачного договора н существует, то дочь имеет 50% на квартиру

10.03.2015, 21:12

Ей эта квартира не нужна, как и кредит. Она не хочет делить квартиру/кредит. Спасибо.

10.03.2015, 21:54

Светлана, закон гласит:

п.1 ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ст 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Я к тому, что доля дочери в данной квартире имеется по закону.

Если Вам необходима конкретная помощь с правовым анализом Вашей ситуации и разрешение вопроса в рамках закона, то советую Вам обратиться очно к юристу/адвокату

10.03.2015, 21:59