Не получится ли так, что в суде потом эти 2-е скажут - нас специально сократили, а тех 2-х перевели (все это специально)?
Добрый день! Важно в вашей ситуации, при возможном разбирательстве, подготовить документы о переводу (заявления, соответствие, приказ и т.д.)
Сокращенным сотрудникам необходимо выплатить все причитающиеся компенсации, если есть места в штатном расписании - письменно предложить им.
Вопрос "Не получится ли ...." Сказать можно всё, что угодно, но до суда есть много возможностей урегулировать ситуацию, а если суд неизбежен - готовьте доказательную базу заблаговременно, все предложения оформляйте в письменном виде.
Выплаты само собой! Попадающему под сокращение работнику необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ) это все есть.
показания свидетелей суд будет оценивать наравне с другими доказательствами. правомерно что? перевод двух сотрудников а потом сокращение двух других?
Да законен ли перевод двух сотрудников, а потом сокращение двух других? Интервал месяц.
Нельзя ведь при сокращении переводить других сотрудников на вакантные должности, подходящие увольняемому.
Перевод сотрудников по их инициативе и последующее сокращение оставшихся работников правомерно, если соблюдены процедуры сокращения штата. Важно правильно обосновать причины оптимизации и предупредить сокращаемых сотрудников заранее. При наличии объективных оснований и соблюдении трудового законодательства риск признания увольнения незаконным минимален.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!