Как признать отношения трудовым договором
Уважаемая Наталья, здравствуйте. Если это был ИП, и он закрылся, то вы можете обратиться к нему же как физическому лицу. У нас ИП как граждане, осуществляющие свою деятельность без образования юр лица, отвечают по долгам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ).
Вообще, необходимо проверить а точно ли организация или ИП ликвидированы. Делается это чрез проверку бизнеса на сайте налоговой по ИНН.
А почему так долго тянули и ждали? И что вы хотите сейчас получить?
Хочу получить невыплаченную зарплату
Наталья! Прикрепляйтесь к юристу, вводите его в курс дела и показывайте все документы, которые есть.
На бесплатных сайтах подобные проблемы волшебным образом не разрешаются.
Иск о признании трудовых отношений подается в районный суд по месту нахождения работодателя (администрации юридического лица) на момент существования компании. Даже если компания закрыта, ответственность несет учредитель или руководитель, и суд привлечет их в качестве соответчиков.
Поезд ушел
Ну к предприниматель у которого вы в пвзработали. А хоть какой либо договор был?
Нет, никакакого не было
Претензии выставляйте на имя бывшего работодателя, обычно это ИП, который работает по системе франшизы.
Здравствуйте, указывайте реквизиты этого юридического лица, его наименование.
Претензии выставляйте на имя бывшего работодателя
Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений можно подать к бывшему работодателю, так как трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.