Москва, 29.05.2025, 17:31

Как вернуть проданную квартиру.

Вопрос №24630032 из г. Москва
опубликован 29.05.2025, 17:31
Изначально был должен 3.000.000 рублей, банку + коллекторам. Чтобы рассчитаться с долгами подруга помогла оформив на себя ипотеку купив у меня квартиру за 3.000.000. Рыночная стоимость 7.000.000. Устно договорились что ипотеку я закрою в течении 3 х лет. Прошло 1,5 года на данный момент, сейчас она требует от меня погасить всю сумму досрочно, иначе она через банк даст согласие на продажу квартиры. Платежи по ипотеки я вношу регулярно со своего счета. Вопрос мой заключается в том что могу ли я подать в суд на неё за мошенничество, что она хочет завладеть квартирой обманным способом? Есть доказательства данных договорённостей в виде текстовых сообщений из мессенджера вацап а так же в виде голосовых сообщений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте! Вам надо признавать сделку купли-продажи недействительной, всё говорит о том, что это была притворная сделка, прикрывающая другую. Таким образом, квартира может вернутся Вам. Ваша знакомая, в свою очередь, может подать иск о взыскании с Вас полученной Вами суммы в 3 000 000 рублей, всей полностью, но Вы можете доказать, что часть суммы Вы ей вернули. На время судебного процесса по признанию сделки недействительной Вы можете применить обеспечительные меры в виде запрета регистрации на квартиру, и банк точно не сможет ее продать.

29.05.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление о мошенничестве нужно подавать в полицию, а е в суд.

29.05.2025, 17:33

Андрей, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию

29.05.2025, 17:34

Да спасибо это я в курсе. Я вообще в принципе о ситуации. Возможно подав заявление решить эту проблему через суд или нет?

29.05.2025, 17:35

Нет, даже близко не решится таким образом проблема. Вы вместо этого обратитесь к квалифицированному юристу очно, с документами. Надо документы и отношения оформлять нормально. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.05.2025, 17:39

Подать в суд на подругу за мошенничество сложно, так как формально сделка купли-продажи прошла добровольно и юридически квартира перешла в собственность подруги. Сообщения из мессенджеров могут служить доказательством устных договоренностей, но признание их достаточными для квалификации действий как мошенничества маловероятно

29.05.2025, 17:39

вначале в полицию. после суд

29.05.2025, 17:41

Там суть в том что она видимо решила с кем то просто завладеть этой квартирой сейчас. У неё травма головы произошла и она лишилась работы, после этого видимо решила отжать таким образом квартиру

29.05.2025, 17:45

С ней все понятно. Дальше вопросы к Вам)

29.05.2025, 17:46

Нужно все сразу оформлять как положено

29.05.2025, 18:10

Ситуация сложная и не ординарная. Может у кого то был подобный опыт? Кто сможет реально помочь с этим делом?

29.05.2025, 18:06

Город Люберцы

29.05.2025, 18:07

Минводы со своими советами мимо.

29.05.2025, 18:11

Только один выход - признавать сделку недействительной, в судебном порядке.

Это долгий процесс, со всеми сопутствующими действиями.

29.05.2025, 18:20

Ну мне торопится некуда в принципе. А как это сделать? Сделка проведена была через ипотеку же🤷

29.05.2025, 18:22

Торопиться Вам может и некуда. Только для этого надо будет сначала запустить тысяч 200 на судебные расходы. И потом конечно, не торопитесь))

29.05.2025, 18:40

Вас обеих привлекут по ст. 159 УК РФ, мошенничество группой лиц по предварительному сговору, и вы оба получите свои судимости. сделку отменят, квартиру передадут в конкурсную массу, и вы и она, останетесь С НОСОМ!

29.05.2025, 18:24

Это почему меня должны привлечь к ответственности?

29.05.2025, 18:29

🤔

29.05.2025, 18:29

Здравствуйте! Это уже более реальный ответ! Вы готовы будете взяться за это дело?

29.05.2025, 18:50

Ответила в личные сообщения.

30.05.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Про мошенничество ничего не докажете. Признание сделки недействительной через судебный иск - тоже довольно слабый вариант, но другого варианта нет.

29.05.2025, 18:52

Спасибо большое

29.05.2025, 18:53

Думаю знающий и умеющий юрист сможет это сделать

29.05.2025, 18:53

Вам надо верить в свое. Удачи.

29.05.2025, 18:57

Шансы есть. Хотя менее 50 процентов.

29.05.2025, 20:27

Благодарю

29.05.2025, 19:46

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:

1. Сбор доказательств: Убедитесь, что у вас есть все необходимые доказательства вашей версии событий. Это включает в себя:

- Текстовые сообщения из мессенджера (WhatsApp) с подтверждением ваших договоренностей.

- Голосовые сообщения.

- Копии платежей по ипотеке, которые вы вносили со своего счета.

- Любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию (например, свидетельства третьих лиц).

2. Анализ Ваших соглашений: Подумайте, насколько точно были оформлены ваши устные договоренности. Если у вас есть документы, подтверждающие вашу договоренность о выплате ипотеки в течение трех лет, это существенно укрепит вашу позицию.

3. Подготовка и подача иска: В иске вы можете указать:

- Описание ситуации и обстоятельств.

- Условия, на которых вы согласились на ипотеку и как они были нарушены.

- Доказательства, подтверждающие вашу версию событий.

- Требования о признании действий подруги мошенническими и восстановлении ваших прав.

29.05.2025, 21:09

Александр спасибо вам за ответ подробный. Я это уже сделал. Всё есть и всё сохранено. Единственное доказательств про мошенничество маловато всё остальное четко и ясно в смс и аудио сообщениях есть

30.05.2025, 18:06