Как вернуть проданную квартиру после неполучения полной оплаты и последующей ее перепродажи
Добрый день.
Если у Вас в договоре купли-продажи был не полный расчет, Росреестр при переходе права собственности, должен был "повесить" залог на квартиру. А у Вас должно было возникнуть право залога, как у Продавца. Ст. 488 ГК РФ.
Если этого нет, то и суда нет. Расписка в данном случае, не будет являться фактом подтверждения неполной оплаты. Во внимание принимаются существенные условия договора, такие как цена и порядок расчетов.
Плюс ко всему, у Вас имеет место быть добросовестный покупатель, что также осложняет ситуацию.
В очередной раз подчеркну, что ДКП по отчуждению, нужно составлять максимально грамотно, а не на коленках..
Удачи Вам.
Не забудьте оценить ответ.
Спасибо.
В договоре указано, что на момент составления договора покупатель оплатил а продавец получил деньги наличными и я расписался там где было написано продавец получил оплату за квартиру. То есть мне щас никак не вернуть ее в таком случае?
Нет, взыскать деньги в судебном порядке вправе.
А если бы ее не продали новому человеку, а осталось бы она у того владельца которому была продана квартира. Тогда можно было бы вернуть квартиру или тоже нет?
Нет. Можете только взыскать сумму не доплаты.