Как вернуть проданную квартиру после неполучения полной оплаты и последующей ее перепродажи

Такой вопрос. Продал квартиру. Не получил полную оплату за нее. Новый собственник уже продал эту квартиру другому человеку. Могу ли я как-то вернуть эту квартиру обратно?
Лучший ответ

Добрый день.

Если у Вас в договоре купли-продажи был не полный расчет, Росреестр при переходе права собственности, должен был "повесить" залог на квартиру. А у Вас должно было возникнуть право залога, как у Продавца. Ст. 488 ГК РФ.

Если этого нет, то и суда нет. Расписка в данном случае, не будет являться фактом подтверждения неполной оплаты. Во внимание принимаются существенные условия договора, такие как цена и порядок расчетов.

Плюс ко всему, у Вас имеет место быть добросовестный покупатель, что также осложняет ситуацию.

В очередной раз подчеркну, что ДКП по отчуждению, нужно составлять максимально грамотно, а не на коленках..

Удачи Вам.

Не забудьте оценить ответ.

Спасибо.

В договоре указано, что на момент составления договора покупатель оплатил а продавец получил деньги наличными и я расписался там где было написано продавец получил оплату за квартиру. То есть мне щас никак не вернуть ее в таком случае?

Нет, взыскать деньги в судебном порядке вправе.

А если бы ее не продали новому человеку, а осталось бы она у того владельца которому была продана квартира. Тогда можно было бы вернуть квартиру или тоже нет?

Нет. Можете только взыскать сумму не доплаты.