Смоленск, 29.05.2025, 17:59

Обратная сила закона в гражданском праве

Вопрос №24630072 из г. Смоленск
опубликован 29.05.2025, 17:59
В 2016 году на ресурсе "РИДЕРО" я разместил книгу "ТУНГУССКИЙ РОБИНЗОН-новая версия "ТАЕЖНОГО КАПИТАНА", ISBN: 5-699-18859-2 Все эти годы издательство "РИДЕРО" прекрасно тиражировали данный опус и получало за это деньги, но в 2023 году вышел закон об ЛГБТ пропаганде. В моей книге были некоторые упоминания об нетрадиционных отношениях, которые происходят в местах лишения свободы. Издательство, не смотря на давность публикации потребовало вымарать данные фантазии и я поддался на их просьбу. Теперь очередь дошла до фамилий публичных лиц, которые делают историю государства и имеют упоминание в моей повести. У меня вопрос: Имеет ли право РИДЕРО снять книгу с продажи, если закон о пропаганде ЛГБТ вышел на 19 лет позднее изданной книги, которая вышла в 2006 году в издательстве ЭКСМО под названием "ТАЕЖНЫЙ КАПИТАН"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Издательство обязано снять издание с продажи.

29.05.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Нет, снять книгу с продажи нет оснований.

29.05.2025, 18:04

Нет, снять с продажи не могут.

Закон обратной силы не имеет.

Иск в суд готовьте.

29.05.2025, 18:10

ВСЕ без исключения, обязаны соблюдать ЗАКОН! 5 декабря 2022 года были приняты поправки в КоАП, вводящие ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных предпочтений, пропаганду педофилии и смены пола. По новым правилам крупные штрафы грозят не только авторам, но и издательствам, и книжным магазинам. Таким образом, факт продажи даже одного экземпляра книги может привести к трем штрафам одновременно. За последние три месяца издательский сервис Rideró вынужден был повторно различными способами проверить весь каталог книг, а также ввести новые правила проверки текстов. https://ridero.ru/

29.05.2025, 18:15

Федеральным законом от 05.12.2022 № 478-ФЗ нормы действующего законодательства дополнены положениями, устанавливающими запрет на распространение на территории России информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию, смену пола.

Согласно, данного закона РИДЕРО имеет право снять книгу с продажи, даже если закон о пропаганде ЛГБТ вышел на 19 лет позднее изданной книги, которая вышла в 2006 году в издательстве ЭКСМО под названием "ТАЕЖНЫЙ КАПИТАН"

За распространение информации

нетрадиционных отношений грозит административная ответственность

29.05.2025, 18:17

Книгу снять не могут с продажи.

Есть все шансы решения вопроса в судебном порядке.

Остальное это пустая демагогия.

29.05.2025, 18:19

Издательство обязано снять книгу с продажи

29.05.2025, 18:21

снять с продажи не могут.

29.05.2025, 19:11

Все упоминания о ЛГБТ мной из книги удалены. Теперь редакторы требуют изменить фамилии "известных людей" на "людей неизвестных" . При этом редакция не объясняет на какую фамилию я должен заменить фамилию Президента Путина...

29.05.2025, 20:49