Исполнительный лист передан приставам
Добрый вечер. Исполнительный лист по взысканию алиментов исполняется немедленно, но на возбуждение исполнительного производства у приставов по закону отводится три дня, в случае немедленного исполнения - 1 день. Далее у вас как у должника есть 5 дней на добровольное исполнение и потом приставы имеют право взыскивать долг принудительно: аресты, ограничения, розыск имущества и самого должника, привлечение к ответственности и прочее.
Кроме того, в настоящее время формируется реестр должников по алиментам в открытом доступе и это не лучшим образом скажется на репутации человека.
Кроме того, алименты надо платить. это ваш ребенок - будьте любезны его содержать. Сам он пока этого сделать не может. А в жизни все может случиться - возможно и вам понадобится в будущем помощь ребенка.
Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве"
Незамедлительно
Неизвестно, в рамках закона — первое постановление пристава должно появляться в течение 5 дней.
Дается сперва 5 дней для погашения долга с момента возбуждения ИП.
Далее начинаются меры по взысканию долга.