Списание кредитов погибшего контрактника на СВО

Мой сын, до того, как подписать контракт с Министерством Обороны, вял кредит в Сбер Банке и до момента подписания контракта платил кредит без задержек. В июне месяце 2024 г, сын погиб, но то что он явлется умершим признали по суду. На руках уже находится Свидетельство о смерти. Придя в Банк с просьбой закрыть кредит с вязи с гибелью, Банк отказывает в данном. Как поступить в данном вопросе и является отказ банка правомерным? Спасибо!
Лучший ответ

Надо знать,был ли застрахован кредит,необходимо видеть кредитные документы. По погибшим кстати,кредиты должны быть списаны.Обратитесь письменно в банк и пусть Вам ответят письменно. Тогда сможете обжаловать отказ в суде

Подождите вам банк письменный отказ дал?

Нет. Письменного ответа еще нет. Ссылаются на како-то там закон

Алексей, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Центральный банк России так и в Прокуратуру

Если банк идёт в отказ, жалобы в ЦБ РФ и прокуратуру.

Далее в суд с иском.

Отказ не правомерный...обратитесь к финансовому уполномоченному через МФЦ...срок рассмотрения 15 дней... второй вариант обратиться с жалобой на банк в ЦБ.

Банк нарушает законодательство...