Белгород, 30.05.2025, 15:31

Нужно ли мне отрабатывать две недели или работодатель должен уволить в указанную мне дату?

Вопрос №24631246 из г. Белгород
опубликован 30.05.2025, 15:31
Здравствуйте. Мне 62 года. Я-работающий пенсионер. Сейчас хочу впервые уволиться с работы. Нужно ли мне отрабатывать две недели или работодатель должен уволить в указанную мне дату? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию , он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

У пенсионера могут быть и иные уважительные причины увольнения по собственному желанию без отработки, как и у других работников, Согласно позиции Минтруда России, относится ли причина увольнения к случаям невозможности продолжения работы, работодатель должен решать исходя из каждой конкретной ситуации.

а также увольняются без отработки в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

30.05.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Пенсионер может уволиться, не уведомляя работодателя за две недели и не отрабатывая их. Но только в том случае, если в качестве причины указывает в заявлении выход на пенсию. Использовать такую причину можно только один раз: если сотрудник уже увольнялся в связи с выходом на пенсию, а затем опять устроился на работу ― в то же самое или другое место, ― то в случае увольнения ему придётся отрабатывать две недели.

30.05.2025, 15:32

Валентина, нужно "отрабатывать" две недели (ст. 80 ТК РФ)

30.05.2025, 15:32

Пенсионеры не отрабатывают две недели согласно закону.

30.05.2025, 15:33

Имеете право уволиться в день, указанный вами в заявлении.

30.05.2025, 15:34

Ответила как и я и сама же дизнула? Это как ты прав, ноя поставлю диз из вредности.

30.05.2025, 15:46

Пенсионер может уволиться, не уведомляя своего работодателя.

30.05.2025, 15:35

Если увольняетесь впервые в связи с выходом на пенсию, то не надо отрабатывать

30.05.2025, 15:42

Пенсионер может уволиться одним днем, в заявлении необходимо указать "уволить по собственному желанию в связи с выходом не пенсию". Воспользоваться таким правом можно только один раз. Если в дальнейшем Вы решите продолжить трудовую деятельность, то увольнение возможно только по общим основаниям.

30.05.2025, 15:43

Я пенсию уже получаю несколько лет. Мне 62 года. Можно ли уволиться без отработки двух недель? Или на основании статьи 80 ТК выходом на пенсию считается именно та дата, когда мне эту пенсию назначили? Или я, как работающий пенсионер дольше этого срока, под эту статью не подхожу? Спасибо

30.05.2025, 16:04

не подходите.

надо отрабатывать.

30.05.2025, 16:14

Если речь о пенсионере, то обязан подать заявление об увольнении за 2 недели.

Без отработки увольняются работники в связи с выходом на пенсию.

На Вас это правило не распространяется. Вы сами указали, что уже являетесь пенсионером.

30.05.2025, 16:06

Здравствуйте. Срок предупреждения для работодателя действует.

30.05.2025, 19:06

Работающий пенсионер не должен отрабатывать две недели перед увольнением. Работодатель обязан уволить его в день, указанный в заявлении (статья 80 ТК РФ).

30.05.2025, 19:08