Поворот судебного приказа. Спорная ситуация с управляющей компанией.
Отмена судебного приказа прекращает исполнительное производство и требует возврата удержанных средств (ст. 445 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Заявление о повороте исполнения судебного приказа подается для возврата переплаченных денег.
Однако после отмены приказа УК предъявила иск в другой суд, где сумма долга снижена до 11 000 руб. Это новое производство, отдельное от приказного.В вашей ситуации:
По заявлению о повороте исполнения судебного приказа суд должен рассмотреть вопрос о возврате излишне удержанных 23 000 руб.
Поскольку долг теперь установлен в размере 11 000 руб., именно эту сумму УК вправе взыскать в новом иске.
Вам необходимо дождаться решения по заявлению о повороте исполнения, а параллельно участвовать в новом исковом производстве.
Рекомендую подать жалобу или ходатайство о скорейшем рассмотрении заявления о повороте исполнения и контролировать процесс по новому иску.
Вам должна УК вернуть 12 000 рублей.
Если мировой судья откажет в повороте, то подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Сначала мирно договориться попытайтесь с УК.
Да, вам должны вернуть в связи с отменой СП деньги и затем снова удержать на основании решения суда.
Если с момента отмены до подачи заявления о повороте исполнения кредитор успел подать иск о взыскании той же суммы, то поворота исполнения не будет. В таком случае вопрос будет рассматриваться в рамках искового производства, а это влечёт более долгие сроки рассмотрения и строгий процессуальный порядок.
Советую вам подать ходатайство о скорейшем рассмотрении заявления о повороте исполнения и контролировать процесс по новому иску (ст. 445 ГПК РФ).