Налог при повторной продаже квартиры
Нет, налог платить не придётся. Минимальный срок владения исчисляется непрерывно и не прерывается временным переходом права обратно к вам. Квартира считается принадлежавшей вам более пяти лет, следовательно, НДФЛ при продаже не возникает.
Да, налог придется оплатить.
налог придется оплатить так или иначе
почему так считаете? нигде не смог найти про срок владения с момента рассторжения
общий срок владения более 5 лет
Здравствуйте!
При расторжении договора по согласию сторон и возврата квартиры в собственность продавца срок владения обнуляется, и начинает отсчёт заново с даты регистрации перехода права.
Если бы расторгли по решению суда, то срок бы первоначальный сохранился.
Письмо Минфина по ссылке