Томск, 30.05.2025, 19:33

Увольнение по собственному желанию

Вопрос №24631546 из г. Томск
опубликован 30.05.2025, 19:33
Если в заявлении на увольнение написано, что прошу уволить с 1 мая числа, правильно ли уволить датой написания 30 апреля числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если до 30 апреля (включительно) работник не подал заявление об отзыве заявления на увольнение по "собственному". 1 мая - праздничный день, т.е. увольнение этой датой "проблематично", т.к. организация не работает.

30.05.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Дополнение: приказ можно издать 30 апреля, где указать дату увольнения с 1 мая.

30.05.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволить должны именно 1 мая. 30 апреля будет некорректно.

30.05.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Возможно

30.05.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст 80 ТК РФ).

30.05.2025, 19:48

Нет,уволить должны 01.05.25

30.05.2025, 20:34

Нет, в таком заявлении неправильно указана дата увольнения, так как формулировка «прошу уволить с 1 мая» вносит неопределённость в определение дня увольнения.

30.05.2025, 21:02