LSN Messenger
Краснодар, 30.05.2025, 20:17

Имею ли я право работать в школе и заниматься педагогической деятельностью!

Вопрос №24631589 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2025, 20:17
В 2014 г. против меня было возбуждено уголовное дело по статье 118 ч.2, в 2015 г. дело прекращено по постановлению мирового судьи (основание-ст. 25 УПК РФ). До настоящего времени с 2014 года работаю в школе. Сейчас задают вопросы. Имею ли я право работать в школе и заниматься педагогической деятельностью!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же уже работаете. Вопрос не совсем корректный. Вероятно, вы хотели спросить, могут ли вас уволить. Ответ: да, могут. Вы были осуждены за преступление, которое согласно ст.331 ТК РФ препятствует занятию педагогической деятельностью. Но есть выход: вам необходимо получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к педагогической деятельности. Если комиссия выдаст такое решение, то вы сможете работать и дальше.

30.05.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да вправе

30.05.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Карина!

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,.

Продолжать работу можете, т.к. работаете в образовательном учреждении продолжительное время.

30.05.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

На какие статьи или документы я могу ссылаться, чтобы доказать своему работодателю своё право заниматься педагогической деятельностью и работать в школе?

30.05.2025, 20:38

Поскольку дело прекращено по нереабилитирующему основанию, а преступление против здоровья, вы не имеете права заниматься педагогической деятельностью в силу ст 331 ГПК РФ.

30.05.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, лица, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье 118 часть 2 УК РФ, и которое впоследствии прекращено по статье 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям), имеют ограничения на допуск к педагогической деятельности и работе в образовательных учреждениях.

Статьи 331 и 351.1 ТК РФ устанавливают, что к педагогической деятельности и к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением случаев прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Статья 118 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, и прекращение уголовного дела по статье 25 УПК РФ считается нереабилитирующим основанием.

В соответствии с частью третьей статьи 331 ТК РФ и частью третьей статьи 351.1 ТК РФ, лица, в отношении которых уголовное преследование по указанным преступлениям прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности и работе в образовательных учреждениях только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, при наличии такого решения комиссии вы имеете право работать в школе и заниматься педагогической деятельностью. Отсутствие такого решения является основанием для отказа в допуске к работе в образовательной сфере.

30.05.2025, 20:52

Добрый вечер! Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон относится к нереабилитирующим обстоятельствам. В соответствии со ст. 331, 351.1 Трудового кодекса Р.Ф Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

30.05.2025, 20:55

В справке о наличии/отсутствии судимости у меня судимости не имеется

30.05.2025, 20:57

Карина, у Вас действительно нет судимости. Однако есть прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам: "лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности". ст. 351.1 Трудового кодекса Р.Ф

30.05.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Нет, наличие судимости и уголовного преследования ограничивает право на занятие педагогической деятельностью, в том числе работой в школе.

30.05.2025, 20:58