LSN Messenger
Калуга, 30.05.2025, 23:05

Как "вернуть к жизни СНТ"?

Вопрос №24631747 из г. Калуга
опубликован 30.05.2025, 23:05
Существовало СНТ, но в 90 е развалилось. На кадастровой карте оно есть, люди мало по малу участки обрабатывают, но большенство заброшены. Председалель давно покинул этот мир, на кадастровой карте отмечено всего пяток участков. Можно ли как то вернуть СНТ в правовое поле, если да, то как выбрать председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Создайте СНТ в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

30.05.2025, 23:09

СНТ уже существует, но председателя нет уже лет 20

Чьи участки есть на кадастровой карте- этих людей мало кто видел и участки тоже в основном брошены

30.05.2025, 23:15

Не может быть СНТ без председателя - в Выписке ЕГРЮЛ указан председатель.

В ИФНС есть устав .Я не о кадастровой карте , а о членах СНТ и о СНТ как юридическом лице.

30.05.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Вопрос решается на общем собрании собственников СНТ и через местную администрацию.

30.05.2025, 23:17

А кто является собственником?

Если документы есть, а на кадастре нет- это тоже собственник в этом случае?

30.05.2025, 23:24

Тогда как быть, если они есть, а на собрании небыли потому что по 10лет не появлялись впринципе

30.05.2025, 23:26

Путем общего собрания

30.05.2025, 23:54

Добрый вечер.

Да, всё возможно. Нужно изучить выписку ЕГРЮЛ - там в любом случае должен быть председатель, возможно, что СНТ вообще налоговая ликвидировала.

Если СНТ действующее, то необходимо инициировать общее собрание, избрать председателя, а также восстановить необходимые документы, так как без определенных документов могут возникнуть проблемы с регистрацией председателя.

31.05.2025, 01:04

Здравствуйте! Сначала изучить выписку ЕГРЮЛ, дальше думайте, нужно Вам это или нет

31.05.2025, 09:09

При таких сроках отсутствия руководства СНТ его уже должны были давно исключить из реестра ЮЛ. Смотрите выписку из реестра.

Если восстанавливать всё, то огромная работа и денежные средства приличные потребуются.

02.06.2025, 15:23