LSN Messenger
Рязань, 31.05.2025, 10:12

Купля продажа без расписок

Вопрос №24632066 из г. Рязань
опубликован 31.05.2025, 10:12
Мы у соседа купили сарай 2 года назад. Без расписки и документов. Три месяца назад сосед умер. Явилась его сестра и требует освободить сарай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на сарай подтверждается документально. При отсутствии договора купли-продажи, расписки или иных письменных доказательств передачи имущества, доказать факт приобретения права собственности будет сложно.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если вы не зарегистрировали право собственности на сарай, юридически вы не являетесь собственником.

В случае спора с наследниками умершего соседа, они могут предъявить право собственности на сарай как наследники. Если вы не сможете доказать приобретение права собственности, суд может обязать вас освободить помещение.

31.05.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно было оформить сделку, хотя бы примитивной распиской.

31.05.2025, 10:14

если у сестры есть документы на сарай, то имеет право требовать

31.05.2025, 10:15

Документов у неё никаких нет

31.05.2025, 10:15

Тогда не надо освобождать, у нее нет доказательств, что это ее собственность

31.05.2025, 10:17

Есть ли какой-то закон или статья на которую можно опереться в данной ситуации?

31.05.2025, 10:27

Ст. 209 ГК РФ

31.05.2025, 10:29

Если право собственности не оформлено не у соседа , не у вас - отправляйте ее в суд .Скорее всего постройка не совсем законна и что бы ее оформить и ей и вам ,придется много усилий приложить .

Недостаточно информации о том ,как объект оформлен .

31.05.2025, 10:16

Документов на эту постройку у неё так же никаких нет. Но у меня есть свидетель передачи денег

31.05.2025, 10:16

Много сложностей с этим будет, но использовать свидетельские показания можете при грамотном подходе

31.05.2025, 10:19

Свидетель не нужен ,при таких отношениях только расписка ,перевод

31.05.2025, 10:31

Если сарай расположен на муниципальной земле, не надо ничего освобождать. Потребуйте предъявить свидетельство о праве на наследство, в том числе на землю и на сарай.

31.05.2025, 10:17

Сестра предъявила какие-либо документы? Или как?

31.05.2025, 10:17

Нет, у неё ничего нет

31.05.2025, 10:18

Как суд решит, так и будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

31.05.2025, 15:27

Юридическая грамотность населения растет. Все больше народа обращается в суд за защитой прав.

31.05.2025, 10:25

Логично - будете освобождать в итоге

31.05.2025, 10:41

Если сарай находится на земельном участке, который принадлежит соседу, то Вам придётся сарай освободить.

31.05.2025, 11:43

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.06.2025, 00:19