Купля продажа без расписок
Право собственности на сарай подтверждается документально. При отсутствии договора купли-продажи, расписки или иных письменных доказательств передачи имущества, доказать факт приобретения права собственности будет сложно.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если вы не зарегистрировали право собственности на сарай, юридически вы не являетесь собственником.
В случае спора с наследниками умершего соседа, они могут предъявить право собственности на сарай как наследники. Если вы не сможете доказать приобретение права собственности, суд может обязать вас освободить помещение.
Здравствуйте. Нужно было оформить сделку, хотя бы примитивной распиской.
если у сестры есть документы на сарай, то имеет право требовать
Документов у неё никаких нет
Тогда не надо освобождать, у нее нет доказательств, что это ее собственность
Есть ли какой-то закон или статья на которую можно опереться в данной ситуации?
Ст. 209 ГК РФ
Если право собственности не оформлено не у соседа , не у вас - отправляйте ее в суд .Скорее всего постройка не совсем законна и что бы ее оформить и ей и вам ,придется много усилий приложить .
Недостаточно информации о том ,как объект оформлен .
Документов на эту постройку у неё так же никаких нет. Но у меня есть свидетель передачи денег
Много сложностей с этим будет, но использовать свидетельские показания можете при грамотном подходе
Свидетель не нужен ,при таких отношениях только расписка ,перевод
Если сарай расположен на муниципальной земле, не надо ничего освобождать. Потребуйте предъявить свидетельство о праве на наследство, в том числе на землю и на сарай.
Сестра предъявила какие-либо документы? Или как?
Нет, у неё ничего нет
Как суд решит, так и будет.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Юридическая грамотность населения растет. Все больше народа обращается в суд за защитой прав.
Логично - будете освобождать в итоге
Если сарай находится на земельном участке, который принадлежит соседу, то Вам придётся сарай освободить.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!