Балтийск, 31.05.2025, 13:47

Когда нужно мне писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство до 6 месяцев или после?

Вопрос №24632281 из г. Калининград
опубликован 31.05.2025, 13:47
Здравствуйте! Наследников 1 очереди нет. Я являюсь наследником 2 очереди, единоличным. Написала заявление о вступлении в наследство. Когда нужно мне писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство до 6 месяцев или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Из этого следует, что заявление подается до истечения этого срока. В то же время, поскольку Вы уже подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то в случае отсутствия других наследников и иных препятствий, свидетельство по Вашему заявлению должно быть выдано в любом случае.

31.05.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо подать нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение срока, установленного законом для принятия наследства, а именно шести месяцев со дня смерти наследодателя

31.05.2025, 13:50

Подскажите, пожалуйста, что делать, а есть нотариус не даёт возможности написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство до 6 месяцев, а говорит 9 месяцев?

31.05.2025, 13:54

По истечение 9 мес со дня смерти

31.05.2025, 14:08

При отказе в выдаче - получаете письменный отказ у нотариуса и обжалуете в судебном порядке.

31.05.2025, 14:19

Направьте нотариусу письменное заявление посредством почтовой связи

31.05.2025, 14:41

По истечение 9 мес со дня смерти наследодателя.

31.05.2025, 13:53

до шести месяцев- подойти к нотариусу чтобы не пропустить сроки...

31.05.2025, 13:57

До истечения 6 месяцев и подавайте. не ошибётесь,

31.05.2025, 13:59

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу после окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.

31.05.2025, 13:59

Заявление писать не нужно - просто по истечение 6 месяцев обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство

31.05.2025, 14:18

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части

.

31.05.2025, 14:39

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах ( нет иных наследников) свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам в лю.ое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, а также до истечения указанного срока

31.05.2025, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Строго до 6 месяцев, за это время судья делает запросы,через 6 месяцев вы получаете документы на долю

31.05.2025, 17:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться