LSN Messenger
Саратов, 31.05.2025, 19:52

Акт приема-передачи квартиры

Вопрос №24632627 из г. Саратов
опубликован 31.05.2025, 19:52
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в ситуации. Я купила квартиру, в МФЦ составляли договор купли-продажи квартиры, где был указан пункт: "Продавец» передал, а «Покупатель» принял в собственность вышеуказанную квартиру до подписания настоящего договора. Передаточный акт дополнительно сторонами составляться не будет". Завтра уже должна забирать ключи у продавца, он жил в моей квартире 2 недели, т.к. с семьей переезжали в другую квартиру. Сегодня я ему позвонила и он говорит, что он не будет составлять акт приема-передачи. Но у меня же в договоре написано про передаточный акт, а акт приема-передачи - это другой документ. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данном случае, акт приема-передачи мне нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам этот акт, если он не хочет. Не заставите. Просто на видео снимите момент передачи ключей и как вы заходите в квартиру, если будут претензии у вас в будущем.

31.05.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

А зачем акт приёма передачи, если в договоре уже прописано, что на момент подписания договора уже квартира ваша? То есть договор уже вступил в силу.Но от него можно и отказаться.

31.05.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Акт Вам не нужен.

С момента подписания договора покупатель является уже собственником квартиры.

На основании ДКП оформляется регистрация сделки через ЕГРН.

31.05.2025, 20:01

А как например проверить квартиру перед тем, как получать ключи? Если там какие-то недочеты или еще что-то, также по коммунальным платежам кто должен платить, если продавец жил две недели в моей квартире со своей семьей? Они же должны оплатить коммуналку за эти 2 недели

31.05.2025, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, договор нужно было составлять с условиями и пунктами о которых Вы говорите. Это прописывается обычно в договоре, а именно то, что на момент приема квартиры Продавец гарантирует, что она не имеет никаких задолженностей по ЖКУ, а также иных обременений или долгов.

По поводу акта приемки, он отказывает, так как в договоре как Вы написали, есть пункт, что он не нужен тк силу основную в себе несет сам договор, так что на момент подписания договора Вы по сути приняли квартиру.

Ключи получать будете, снимите на видео получение а также сразу заранее спросите у продавца что точно ли нет долгов по ЖКУ и тд. Раз акт не хочет составлять, то хотя бы зафиксируйте то, что он говорит.

Если обманет, потом можно будет подать в суд на него.

31.05.2025, 20:47

А это Вам надо было при подписании думать.

В любом случае можете направить письменную претензию, если что-то не устраивает.

Платить жку обязаны ВЫ с даты, как зарегистрировано Ваше право собственности. Если докажете, что они жили две недели, то есть на видео , аудио, зафиксируете хотя бы передачу устную и факт проживания, то за воду свет сможете взыскать. Всё остальное платить Вам.

01.06.2025, 10:32

Так как в договоре указано, что передача состоялась до его подписания и передаточный акт не составляется, акт приёма-передачи оформлять не требуется. Ваш договор уже зафиксировал передачу квартиры, и дополнительное оформление акта не требуется. Забирайте ключи спокойно, документально квартира уже передана.

31.05.2025, 20:04

Подскажи, пожалуйста, как правильно проверить квартиру перед получением ключей, чтобы избежать неприятных сюрпризов? Что делать, если были обнаружены недочеты?

Также интересует: кто обязан оплачивать коммунальные платежи, если продавец прожил в квартире две недели после заключения договора?

31.05.2025, 20:06

Очень странная ситуация, что продавец Вам продал ее так еще и жить остался..

По факту если Вы не предоставляли ему жилье по договору аренды, то он пользовался Вашим имуществом бесплатно. Он обязан по сути оплатить, но если не было обговорено или не был подписан документ об аренде (временное проживание в Вашей квартире), то он может и отказаться платить за ЖКУ за это время проживания.. По факту он должен оплатить за свое проживание тк именно он пользовался коммунальными услугами.

По приемке квартиры, советую проверить стояки, есть ли протечки, шумоизоляция (слышно ли соседей), также важно чтобы не было долгов за жку - это он должен Вам ответить и предоставить квитанции об оплате за последний месяц, либо это можно посмотреть через приложение госуслуги "дом", онлайн покажет все ЖКУ оплаты и долги.

31.05.2025, 20:51

Составьте акт приема-передачи сами,а он подпишет

31.05.2025, 20:11

Добрый день, видео коротенькое для себя запишите и все, лучше любого акта

31.05.2025, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

договор уже вступил в силу

01.06.2025, 07:06

У Вас договоре указано, что Вы квартиру уже приняли и этот акт не нужно еще составлять.

01.06.2025, 10:31