LSN Messenger
Екатеринбург, 31.05.2025, 21:01

Отказ Председателя Верховного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения

Вопрос №24632677 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2025, 21:01
Отказ Председателя Верховного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ обжаловать его уже нельзя? Это последняя инстанция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

При наличии оснований Вы и ващ представитель (юрист, адвокат) вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить законы, указанные в судебных актах на их соответствие Конституции России.

31.05.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

По какому соответствию закона и Конституции я могу обратиться в Конституционный суд, если иск был по отсутствию кворума на общем собрании СНТ. Районный и апелляционный суды рассматривали по реестрам членов СНТ, которые предыдущим апелляционным судом были признаны, несоответствующему закону и решение общего собрания было признано ничтожным в связи с отсутствием кворума. По второму иску( по решению общего собрания по другому году) суды взяли за основу тот же реестр собственников. Согласно ст. 61 ГПК, доказанные обстоятельства не доказываются вновь. Но получаются доказываются

31.05.2025, 21:44

Найдите опытного юриста или адвоката, имеющего положительный опыт по аналогичным спорам, организуйте свою группу сторонников, оплатите труд юриста.

При наличии оснований подайте жалобы в прокуратуру района, города, области, Генпрокуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека, заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

При появлении оснований организуйте созыв собрания, поставьте вопрос о переизбрании председателя СНТ, ревизии.

При наличии новых оснований подайте в суд новый иск или заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

01.06.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это последняя инстанция.

31.05.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Да, отказ председателя Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии является последним этапом обжалования. Дальнейшее обжалование в российских судах невозможно.

31.05.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Честный , короткий и ясный ответ

На этом отказе заканчивается правосудие?

Самое интересное, что судья районного суда лично мне сказала, что вынесла неправильное решение и надо было удовлетворить мои исковые требования и, что апелляционный суд я выиграю. Но полтора года заявлений апелляционных, кассационных не принес результатов. А где тогда правосудие? Если проиграл дело в районном суде то все? Нет смысла оспаривать дальше? Нам говорят, что у нас правовое государство. А на самом деле бесправное?

31.05.2025, 21:09

Значит жалобу не так писали и не так обосновывали .

Часто именно это бывает причиной отказа " в правосудии

Попробуйте подать иск по новым основаниям

31.05.2025, 21:14

По каким?

31.05.2025, 21:45

Ищите возможность заявить иск с новым предметом, основаниями, иным лицом

01.06.2025, 08:20

Да, выше уже обжаловать некуда.

31.05.2025, 21:17

Нельзя. Только можно обратиться при наличии оснований в КС РФ! Однако, это сложный процесс, самостоятельно не справитесь. Главное, не занимайтесь самодеятельностью. Возможно, произойдёт чудо.

31.05.2025, 21:29

Да, отказ не подлежит обжалованию.

31.05.2025, 23:35

Да, это финиш.

Успокойтесь, примите, осознайте свою неправоту, забудьте. Это сложно, тяжело, обидно, но все же факт.

Обжаловать? Да это примерно, как смерть обжаловать.

Только кому - Господу?

Смиритесь.

01.06.2025, 00:37

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются в порядке надзора (ст.391.1 ГПК РФ), последняя инстанция .

01.06.2025, 00:53

это последняя инстанция

01.06.2025, 07:01