Я узнала, что у многодетных есть какие-то льготы на ежемесячный вычет налога из зарплаты.
Да, многодетные семьи имеют право на стандартный налоговый вычет на детей. На первых двоих детей вычет составляет 1400 рублей на каждого, на третьего и последующих — 3000 рублей на каждого. Вычеты предоставляются обоим родителям, уменьшая налогооблагаемую базу по НДФЛ. Узнайте подробности в бухгалтерии вашего работодателя или обратитесь в налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Всё так, на работе знают и можете спросить в ИФНС или на горячей линии ФНС
Налоговый вычет для многодетных родителей составляет 13% от зарплаты.
Сумма вычета зависит от количества детей, статуса родителя и здоровья детей:
За первых двух детей в многодетной семье полагается по 1400 рублей на каждого.
То есть каждый из родителей может сэкономить на НДФЛ по 364 рубля в месяц.
За третьего и последующих детей вычет увеличивается до 3000 рублей за каждого ребёнка.
Например, за трёх детей вычет составит 5800 рублей, и на НДФЛ получится сэкономить 754 рубля в месяц.
Родителям или усыновителям ребёнка-инвалида I и II группы положена сумма вычета 12 тысяч рублей, опекунам и попечителям — 6 тысяч рублей.
Как только суммарный годовой доход превысит 350 тысяч рублей, вычет больше нельзя получать.
Это не льготы, а стандартный налоговый вычет по пп.4 п.1 ст.218 НК РФ
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
2 800 рублей - на второго ребенка;
6 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
многодетные семьи имеют право на стандартный налоговый вычет на детей.